Прямой эфир Новости спорта

В суде по делу Дениса Тена восстановили поминутную хронологию дня убийства

Мать Дениса Оксана Тен объяснила, почему считает убийство сына заказным. Одноклассник Дениса, который попал под её подозрение, заявил о своей невиновности.

Оксана Тен и Денис Тен

Оксана Тен и Денис Тен


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается главное судебное разбирательство по убийству фигуриста Дениса Тена.

На слушаниях выступила мать олимпийского призёра Оксана Тен. Она объяснила, почему считает убийство сына заказным.

"С самой первой секунды я не поверила, что это простое автоворовство. Это подсказывали не только материнское сердце, не только интуиция, но и впоследствии, когда я ознакомилась с делом. Расследование проведено тщательно и хорошо, были пойманы в короткие сроки реальные преступники. Я благодарна тем работникам, которые приложили к этому усилия. Но чтобы поверить в ту версию, нужно просто не знать Дениса. Дениса, для которого материальные ценности не были приоритетом. Почему я никак не могу согласиться с тем, что произошло: потому что я знаю реакцию Дениса. Он оценивал ситуацию молниеносно. Чтобы так повести себя, нужно Дениса спровоцировать. Чем? Это вопрос к задержанным", – сказала Оксана Тен.

Мама Дениса рассказала в суде, как происходило убийство её сына.

"29 июня 2018 года Дениса пригласила на открытие ресторана Hedonist Мадина Аманова. Директор ресторана Руслан Хайруллаев – его одноклассник. Денис был крайне удивлён видеть его и тем более в качестве руководителя заведения. Они не поддерживали связь, просто несколько раз переписывались в соцсетях. После этой встречи Руслан неоднократно приглашал его в этот ресторан, объясняя это тем, что хотел его угостить. 18 июля Хайруллаев заходил в гости на работу к Денису и предложил встретиться 19 июля", – начала она.

По её словам, Денис, видимо, пообещал зайти к однокласснику 19 июля в ресторан.

Что происходило в день убийства. Поминутно

"После составления всех схем и по результатам допроса и видео моё мнение – это заказное убийство. Денис был очень занятым, день его был расписан по часам. 19 июля – не исключение, были расписаны встречи и тренировки. 21 июля он должен был ехать в Астану, где было запланировано его выступление. 22 июля мы должны были улетать в Канаду на тренировочный процесс. 19 июля были запланированы деловые встречи. В 15.00 у нас должна была быть встреча с чешскими инвесторами по поводу строительства катков по Казахстану. Но в 13.45 написал Хайруллаев и пригласил его на обед. Денис ответил ему, что не голоден, но что заедет на 40 минут на чашку кофе. Это всё он ответил в 13.48", – продолжила Оксана Тен.

Она отметила, что вся переписка зафиксирована в WhatsApp.

"Вся эта троица (Кудайбергенов, Киясов и Толыбаева) собралась в Шаныраке и жила у брата Киясова. Но почему-то они 18 июля едут в центр города и снимают квартиру на одну ночь. Ночью они покупают нож в "Магнуме" и сидят в этой квартире до двух часов, что совпадает с желанием Дениса поехать в ресторан. Они объясняют это тем, что ночью надо было купить лекарства для Толыбаевой. Они угоняют машину у брата Киясова", – сказала мать спортсмена.

Оксана Тен отметила, что подсудимые сняли квартиру и остались там на ночь.

"В 14.11 эта троица поднимается по Наурызбай батыра, в то же время выходит Денис. На вопрос следователя, почему те выбрали этот район, они ответили, что там находятся дорогие машины. Но двигаясь по Дзержинского (старое название улицы Наурызбай батыра. – Авт.), эта троица почему-то повернула на Гоголя в 14.14. В 14.15 был звонок Толыбаевой, и они поехали по Байтурсынова. Почему они резко изменили маршрут? Эта троица уже едет по Курмангазы, дорогу указывал Кудайбергенов, на связи была Толыбаева, и ей постоянно звонили", – рассказала она.

Денис Тен пришёл в ресторан в 14.18.

"По показаниям Толыбаевой, они приехали на Курмангазы, сделали круг и только после этого поехали. По записям видно, что Денис заходит в ресторан в 14.18, а эта троица проходит через 10 минут. В 14.30 они были уже на месте. На допросе задержанные говорили, что не хотели брать Толыбаеву, она сама увязалась и плелась за ними, уткнувшись в телефон. Но запись с Немецкого института показывает, что эта троица была активна в дороге и (Толыбаева. – Авт.) указывала дорогу", – отметила Оксана Тен.

По улице Курмангазы в это время, по данным Оксаны Тен, прошло 10 пешеходов.

"Опять же, они прибыли на место, но не сразу пришли туда, прогулялись сначала. Они объясняли это тем, что был поток людей и они хотели, чтобы народ ушёл. Мы посчитали: 10 пешеходов. Надо учесть, что это обед и июль. Троица гуляла на Абылай хана, Толыбаева стояла на Байсеитовой. Прождав несколько минут, Кудайбергенов подошёл в перчатках к зеркалу, снял его и отдал Киясову. Киясов его положил в рюкзак. Далее они ждут чего-то. По их показаниям, был промежуток между снятием двух зеркал минут 10-15. За это время Киясов, не зная, что делать, играл ножом, бросал его в землю и дерево", – рассказала она.

В 14.52 Денис выходит из ресторана и направляется к машине.

"Кудайбергенов направился к пассажирскому зеркалу, но Киясов резко вернулся на своё место. Из показаний Толыбаевой следует, что мимо неё проходит Денис Тен. Он шёл по Курмангазы по бордюру и слушал музыку. Откуда Толыбаева могла знать, что Денис хозяин машины? Он не выглядит, как хозяин Lexus. Денис подходит, ничего не подозревая, к своей машине. Он увидел Кудайбергенова, который снял зеркало с пассажирского места, и дал его в руки. Что сказал Кудайбергенов Денису, стоит спросить у задержанного. Спровоцировав Дениса, Кудайбергенов начал убегать. В это время проехала машина, на которую он упал. Через машину стояла полицейская машина", – продолжила она.

По словам Оксаны Тен, полицейские побежали за Арманом Кудайбергеновым и Нуралы Киясовым.

"Убегая, Кудайбергенов делал странные виражи. Он побежал в хвост машины Дениса, и если бы он хотел убежать, было бы логично бежать в сторону Абылай хана. Но он обежал машину, сделал круг и побежал в сторону спортплощадки. За ними побежал Киясов. Толыбаева сказала, что испугалась и пошла по Курмангазы. Чего она испугалась? Знала исход? Почему они побежали к площадке? Возможно, кто-то стоял там, место просматривалось теми людьми, которые хотели это всё увидеть. Сделав своё дело, Кудайбергенов и Киясов позорно сбежали, есть свидетель. Вы не смогли одолеть Дениса, и он стоял на ногах до последней секунды, пока не потерял сознание. Полицейские побежали за Киясовым и Кудайбергеновым. Свидетель был, он вышел из машины и побежал к Денису, вызвал "скорую", – сказала она.

Оксана Тен считает, что подсудимым не нужны были зеркала.

"Толыбаева вначале шла. Дойдя до Назарбаева, вернулась назад, посмотрела на всё и затем только вернулась к машине. Её (машины. – Авт.) не оказалось. Она начала звонить Кудайбергенову, который ехал вниз. Её подхватили и забрали с собой на Богенбай батыра. Цель у них – не автозеркала, они не взяли их с собой. Первый свидетель сказал, что слева от Дениса лежали два зеркала. Задержанным не нужны были зеркала, они аккуратно оставили их в рюкзаке", – отметила она.

По её словам, подсудимые не забрали ни одной вещи Дениса Тена.

Вывод матери Тена по версии с заказным убийством

"Из показаний следует, что Киясов достал нож из рюкзака. Это неправда. Нож был в руках Киясова. Что это не воришки, доказывает тот факт, что, ранив Дениса, они могли забрать зеркала. Были наушники в ушах, были вещи в рюкзаке на спине Дениса, там был компьютер, кошелёк, деньги, iPhone. Им ничего не нужно было, им, видимо, нужно было выполнить свою миссию. Я сделала такой вывод, потому что ни одна вещь не пропала. Вырвали стёкла, нож был у Киясова, он даже не подходил к зеркалам и машине, и то, что они говорили, что покупали нож для воровства, никак не соответствует действительности", – считает мать погибшего спортсмена.

Оксана Тен сообщила, что у Кудайбергенова были долги, а Толыбаевой нужно было оплатить кредит матери.

"Какой мотив у заказчиков? Конечно, я об этом думала. Что могло послужить тому, что случилось? Скажу сразу: многие темы отсекла сразу – это денежные. Денису это было не так интересно, главное его дело – это спорт. Он увлекался ещё творчеством. У него были большие планы на творческие проекты. Что могло послужить? Либо его жизненная позиция не устраивала, возможно, его успех кому-то мешал или не радовал, будем так говорить", – заключила она.

Мать Дениса Тена считает, что Толыбаева заслуживает большего наказания, чем та рассчитывает получить, потому что видела, что случилось.

"Она в этот же день, 19 июля, с компанией уезжает на Капшагай и вступает в половую связь с первым попавшимся. Компания сняла юрту, там узнали, что произошло, что Денис погиб. По отзывам её новоиспечённых друзей, они не заметили расстройства. Толыбаева не раскаивалась, она радовалась. Это показания тех людей, которые отдыхали с ней в ту ночь. Недонесение Толыбаевой – это не лёгкое наказание. Она не сообщила о том, что знала, старалась избавиться от улик, выбросила SIM-карту. Считаю, что следует к ней применить серьёзное наказание. Я настаиваю на этой статье. Она заслуживает большего наказания. Больше всего коробит то, что задержанные не испытывают чувства вины, никто не попросил прощения, никто своим поведением не показал, что переживает, испытывает чувство вины. Поведение троицы говорит об этом", – сообщила Оксана Тен.

Одноклассник Дениса Тена: Это была случайность

Во время перерыва на процессе одноклассник Дениса Руслан Хайруллаев, который приглашал его в ресторан, рассказал журналистам, что с Денисом они общались не часто.

"Никогда не было конфликтов. Я незнаком с подсудимыми. Это, наверное, какие-то материнские инстинкты (версия о заказном убийстве от матери Тена. – Авт.). Исходя из того, что ведётся следствие и все эти факты, это случайность, так получилось. С Мадиной Амановой дружеские отношения, мы сотрудничали. Я не настаивал, чтобы Денис Тен пришёл, я пригласил его. За день до этого мы обсуждали, когда увидимся. Он хотел очень зайти к нам в ресторан. Это были его слова. Я хотел пригласить его на обед, чтобы он всё отведал, попробовал. Он хотел, у него были вопросы, из каких продуктов. У него была заинтересованность, он занимался каким-то проектом. Он относился ко мне очень хорошо, тепло. Я считаю, что это светлый и искренний человек", – сказал он.

Он отметил, что Дениса Тена в тот день видел во второй или третий раз за последние 10 лет.

"Я сидел за столом, мы беседовали после трапезы, к нам зашла уборщица с криками, что что-то произошло. Я спустился вниз, у нас двухэтажный ресторан. Первая мысль была, что, может, повара – у кого может быть средь бела дня нож? Были слова, что кого-то ранили ножом. Я думал, что персонал повздорил. Увидел, что ничего нет, побежал туда и увидел то, что случилось. Как я могу Денису что-то плохое желать, если я его видел за 10 лет второй или третий раз? И все говорят, что он был искренним и добрым. Как я могу желать зла доброму человеку? Я не настолько был близок с ним, чтобы знать о каких-то его врагах. Я хотел просто увидеться, он меня приглашал к себе поесть. Естественный рефлекс – отреагировать также гостеприимством. За день до этого мы случайно увиделись на улице Панфилова, обсуждали ресторан и всё прочее, я сказал: почему бы не зайти. Я не могу ничего сейчас комментировать, человек потерял сына. Я не знаю, как бы отреагировала моя мама, она тоже меня сильно любит", – заключил он.

Адвокат Толыбаевой: Нет никаких оснований считать убийство заказным

"Нет никаких оснований думать, что есть и другие причастные лица. То, что это заказное убийство – уму непостижимо", – сказал порталу "Казинформ" адвокат Толыбаевой Амангельды Сариев.

Он также заявил, что не считает правильным обвинение своей подзащитной по статье "Недонесение о преступлении". Это было бы оправдано, если бы Толыбаева видела, как убили Тена, и не рассказала об этом, говорит адвокат. Однако она, по её словам, узнала об этом из СМИ.

"Почему они решили объединиться и снимать квартиру? Қудайбергенов только приехал из Астаны, ещё не снимал квартиру, а Толыбаева в то время уже через два дня должна была устроиться на работу. Для этого они сняли квартиру. Киясова брат выгнал из дома", – рассказал Амангельды Сариев.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Дениса Тена находятся трое: Арман Кудайбергенов, Нуралы Киясов и Жанар Толыбаева. Им предъявлены различные обвинения, в том числе в разбое, убийстве, краже и недонесении о преступлении. Ни один из обвиняемых не признал вину в убийстве Дениса Тена.

3 января прокурор зачитал обвинение, а также допросили следователя, который отпустил Армана Кудайбергенова после кражи зеркала в Астане.

Денис Тен был убит 19 июля: ему нанесли ножевое ранение злоумышленники, которые пытались похитить зеркала с его машины. Такова официальная версия. Больше двух часов Дениса пытались спасти врачи, но фигурист потерял слишком много крови, так как была задета бедренная артерия. Он поступил в больницу уже в состоянии клинической смерти.

Все материалы об убийстве фигуриста можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров