Атырауская территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира предъявила претензию на 2,7 млн тенге компании "Норт Каспиан Оперейтинг Компани H.В." за гибель птиц. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет в Twitter.
"26 октября в инспекцию поступило сообщение об обнаружении тушек птиц на острове D морского месторождения Кашаган. Инспекторы нашли 243 мёртвых жаворонка", – говорится в сообщении.
Инцидент с гибелью птиц прокомментировали корреспонденту Informburo.kz в НКОК Н.В..
"24 октября на поверхности воды у морского комплекса Д под вертикальной стеной Модуля 18 нашли мёртвых птиц из семейства воробьиных (жаворонков) в количестве 243 штук. В тот же день начали внутреннее расследование. При детальном осмотре павших птиц обнаружили особей с повреждённым клювом и вмятинами в районе черепа. Следов ожогов на оперении не было", – сообщили в компании на запрос корреспондента informburo.kz.
Сообщение об этом происшествии компания отправила в Департамент экологии по Атырауской области, а также в Атыраускую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, специалисты которой провели внеплановую проверку, отметили в НКОК Н.В. Останки шести птиц направили в РГП "Институт микробиологии и вирусологии" в Алматы для бактериологических и вирусологических анализов с патологоанатомическим вскрытием.
"По результатам анализов каких-либо следов отравления токсичными газами не выявлено, что подтверждается отсутствием случаев одновременной гибели разных представителей водного и околоводного экологических комплексов орнитофауны. Согласно официальному заключению вышеназванного института, птицы имеют все признаки, подтверждающие столкновение с твёрдыми конструкциями, а также признаки истощения, вызванного длительным полётом над протяжённым водным пространством", – сообщили в НКОК Н.В.
Такое "столкновение" могло быть вызвано неблагоприятными метеоусловиями (туманом, низкой облачностью, дождями), которые вынудили птиц лететь низко над уровнем воды, считают в компании.
В НКОК Н.В. добавили, что в этот период они не зафиксировали превышение нормативов по выбросам вредных веществ в атмосферный воздух. Об этом свидетельствуют данные автоматических сигнализаторов, установленные на острове Д и предназначенные для выдачи световых и звуковых сигналов, а также аварийных остановок в случаях ЧП, в том числе на случай выбросов в атмосферу.
Компания НКОК Н.В. является оператором проекта по Соглашению о разделе продукции по Северному Каспию. Подрядный участок в рамках СРПСК занимает территорию 5600 км и включает гигантское месторождение Кашаган, одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, а также месторождения Каламкас, Актоты и Кайран.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2695
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2550
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55