Вечером 19 мая в городскую больницу Костаная поступило семь учащихся Казахско-турецкого лицея. Ещё двое находятся в детской больнице, сообщает alau.kz. Среди них ученики как старшего, так и младшего звена. Обследование показало, что школьники поступили с пищевым отравлением лёгкой степени.
Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов дал руководителю областного Управления образования Алие Турткараевой всего три дня, чтобы разобраться в причинах происшествия. Как заявила Турткараева, в начале этого года руководству КТЛ были выделены деньги на покупку нового оборудования и посуды для столовой.
Напомним, 26 декабря прошлого года шестеро учеников Казахско-турецкого лицея отравились ужином в школьной столовой. К вечеру этого же дня их число достигло 18 человек. У пострадавших школьников были выявлены ротавирусы и золотистый стафилококк. Носителем стафилококка оказался повар. По делу об отравлении учеников КТЛ в Костанае было заведено уголовное дело по статье 267 УК РК "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".
В апреле этого года в остатках пищи, а также у персонала ресторана "Старомодный" в Астане была выявлена кишечная палочка - Salmonella enteritidis. В больницы города с диагнозом "сальмонеллёз" поступили 22 человека. Позже в столичную инфекционную больницу с отравлением попали сразу 70 студентов и преподавателей Колледжа непрерывного образования. На совещании 18 мая аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил до 10 июня провести проверки на всех предприятиях общепита на соответствие санитарным нормам.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11106
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3217
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3041
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3087
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2621
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2804
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2669
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2726
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49