Прямой эфир Новости спорта

Масштабную войлочную выставку открыли дизайнеры Костаная к Наурызу

В областном историко-краеведческом музее надеются, что это привлечёт внимание к войлочным традициям казахского народа и самому экологически чистому материалу.

Экспонатами стали не только валяные картины и панно, но и неповторимые по красоте и оригинальности одежда, головные уборы, сумки, украшения – бусы и броши, а также игрушки и подушки.


Выставка "Мир войлока"

Выставка "Мир войлока" / Фото informburo.kz


Для выставки, посвященной Наурызу, сотрудники Костанайского историко-краеведческого музея выбрали культовый материал для традиционных казахских ремёсел – войлок.

"Войлок экологичен, прост и вписывается в любую обстановку. Кочевым племенам древнего Казахстана войлок был известен уже в I тысячелетии до н.э. Согласно традиционным представлениям, он оберегал от злых духов и вражеских сил, спасал от зноя и холода", – рассказала организатор выставок областного историко-краеведческого музея Галина Кисель.


Экспонаты выставки "Мир войлока"

Экспонаты выставки "Мир войлока" / Фото informburo.kz


У участника экспозиции, художника-дизайнера Арлана Анкауова, оригинальная технология обработки шерсти. Он изобрёл её и вместе с братьями получил патент. Шерсть – мягкий и тёплый материал, поэтому и картины получаются объёмные, с 3D-эффектом.

"У нас всё делается из природных материалов: шерсть и древесина. Вначале делаем основу, потом уже туда клеим шерсть. Её предварительно обрабатываем и красим", – рассказал автор картин из войлока Арлан Анкауов.


Картины Арлана Анкауова

Картины Арлана Анкауова / Фото informburo.kz


Особое внимание посетителей привлекают работы дизайнера Натальи Шаровой, говорят сотрудники музея. Пальто, платья и жакеты, украшенные орнаментом, мастерица изготавливает только в единственном экземпляре.


Работа Натальи Шаровой

Работа Натальи Шаровой / Фото informburo.kz


Выставка в Костанайской картинной галерее продлится месяц. Понравившиеся экспонаты костанайцы могут не только посмотреть, но по договорённости с авторами даже купить.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров