Прямой эфир Новости спорта

Маслихат Алматы определил предельное число участников мирных собраний

Проект о местах для мирных собраний представлен для публичного обсуждения.

Маслихат Алматы определил предельную наполняемость мест, которые предлагают отвести для проведения мирных митингов. Проект решения выставили для публичного онлайн-обсуждения на портале "Открытые НПА".

Согласно проекту, предельная наполняемость парка имени Махатма Ганди – 200 человек, сквера за кинотеатром "Сары Арка" – 500 человек, сквера имени Шокана Валиханова – 1000 человек.

Для проведения шествий и демонстраций предлагают маршрут от сквера имени Шокана Валиханова до парка имени Махатма Ганди по улице Шевченко. Протяжённость маршрута – 4,6 км, предельное число участников – 1000 человек.

Согласно проекту, представитель акимата города Алматы при положительном рассмотрении уведомления/заявления вместе с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:

  1. отличительного знака организаторов мирных собраний;
  2. для определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;
  3. использования при проведении мирных собраний звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, соответствующим законодательству РК, плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также транспортные средства в случаях, предусмотренных настоящим законом;
  4. использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъёмки при проведении мирных собраний;
  5. для ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.

В день проведения мирного собрания организатор и его участники:

  • находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;
  • обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зелёных насаждений, а также иного имущества;
  • соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, соблюдают законодательство РК по соблюдению общественного правопорядка;
  • организаторы носят отличительный знак организатора мирных собраний.

Публичное обсуждение проекта доступно на сайте до 19 июня 2020 года.

Ранее заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров сообщил, что акимат предложил утвердить ещё одно место для проведения мирных собраний в городе – парк имени Шокана Уалиханова, а для шествий и демонстраций – участок улицы Шевченко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров