Прямой эфир Новости спорта

Маршрут Баку – Тбилиси – Карс откроет Казахстану путь к Чёрному и Средиземному морям

Новая железнодорожная магистраль свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию, а Казахстан получит новые маршруты к Чёрному и Средиземному морям.

Открытие нового маршрута в Баку

Открытие нового маршрута в Баку / Фото c Facebook Министерства экономики и устойчивого развития Грузии


Сегодня, 30 октября, в Баку прошла церемонии открытия железнодорожного маршрута Баку – Тбилиси – Карс. По поручению Президента Казахстана в церемонии принял участие премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев, сообщает primeminister.kz.

В мероприятии также участвовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр транспорта Таджикистана Худоер Худоерзода, министр железнодорожного транспорта Туркменистана Дерягулы Бяшимов.


Бакытжан Сагинтаев на церемонии открытия маршрута

Бакытжан Сагинтаев на церемонии открытия маршрута / Фото с сайта primeminister.kz


Делегаты стран по традиции вбили "золотой костыль", перевели железнодорожную стрелку и открыли мемориальную доску.

Железная дорога Баку – Тбилиси – Карс является одним из важных участков Транскаспийского международного транспортного коридора, она соединяет железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции.

Введение магистрали позволит Казахстану получить новые маршруты к Чёрному и Средиземному морям. Планируется, что к 2020 году транзит грузоперевозок через территорию нашей страны вырастет до двух млн контейнеров в год.

Кроме того, на участках нового железнодорожного коридора будут использоваться казахстанские локомотивы, которые выпускает АО "Локомотив құрастыру зауыты" и "Электровоз құрастыру зауыты". Уже поставлены и работают 10 тепловозов, а до 2020 года Казахстан поставит в Азербайджан 40 грузовых электровозов переменного тока.

Как пишет Sputnik-Армения, эта железная дорога выгодна в первую очередь Казахстану, который в какой-то мере получает возможность выхода на потребительский рынок Турции и далее в Европу посредством морских перевозок через Каспий.

Поделиться:

Новости партнеров