Прямой эфир Новости спорта

Мамытбеков предложил России отменить квотный режим на ввоз говядины

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков предложил отменить квотный режим ввоза говядины. Об этом он заявил на прошедшем в городе Сочи XII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в сфере агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности с участием глав государств. Так, по мнению министра, такая мера позволила бы повысить конкурентоспособность российской и казахстанской говядины на союзном рынке.

"Министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков предложил отменить квотный режим ввоза говядины, что позволило бы повысить конкурентоспособность российской и казахстанской говядины на союзном рынке", - сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба МСХ РК, также предложено было установить сплошную ввозную пошлину на мясо КРС на уровне 27,5%.

"В настоящее время в соответствии с обязательствами Российской Федерации в ВТО внутриквотная ставка таможенной пошлины на ввоз говядины составляет 15%, внеквотная ставка составляет 55%", - информирует пресс-служба ведомства.

Помимо этого, в ходе форума Минсельхоз Казахстана предложил проводить активную совместную работу по информированию друг друга об очагах массового возникновения и распространения саранчовых, координировать действия по ликвидации очагов массового возникновения и распространения, проводить мониторинг обследования территорий, в целях недопущения миграции саранчовых вредителей на сопредельные территории и эффективной борьбы с ней.

"Так, ежегодно имеется угроза миграции стадных саранчовых вредителей на территорию республики с приграничных территорий Российской Федерации", - отмечается в распространённом сообщении.

По данным МСХ РК, одним из факторов, способствующих этому, являются различия в механизме финансирования противосаранчовых мероприятий.

"В Казахстане эти мероприятия финансируются за счёт средств республиканского бюджета, а в России только земли государственного запаса обрабатываются за счёт федерального бюджета, тогда как земли хозяйствующих субъектов – за счёт землепользователей и собственников земли", - далее говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба министерства, в результате, наблюдается неполный охват работы по борьбе с саранчовыми, что привело, к примеру, в этом году к тому, что саранча из Оренбургской области добралась до территории Костанайской области.

Напомним, в Сочи состоялся XII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.

Традиционный форум проходит с 2003 года, поочерёдно в регионах двух стран. В прошлом году он прошел в Атырау, годом ранее – в Екатеринбурге.

На выставке АПК Казахстан представили 60 предприятий, 5 из которых из Западно-Казахстанской области - это "Кублей", "Мартин", "Жайык Ет", "Балес Агро" и "БатысМаркаЛамб".

Здесь же обменялись мнениями аким ЗКО Нурлан Ногаев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сообщает пресс-служба акима ЗКО. Губернатор рассказал о новом опыте по выращиванию хлопка в южных районах Волгоградской области, чем заинтересовал главу приграничной области.

Также в рамках форума прошла встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Президенты двух стран в ходе встречи обсудили нестабильность валютных рынков. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров