Прямой эфир Новости спорта

Мальчик-гений из Тараза рассказал Сагадиеву о встрече со Стивеном Хокингом

Министр образования встретился в Таразе с мальчиком-гением Исааком Мустопуло, который рассказал ему о своей сбывшейся мечте.

Исаак Мустопуло

Исаак Мустопуло / Фото informburo.kz


Глава МОН РК Ерлан Сагадиев посетил Тараз с рабочим визитом, где встретился с 15-летним мальчиком-гением Исааком Мустопуло.

Таразский школьник рассказал министру о том, как прошла его встреча со Стивеном Хокингом, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Стивен Хокинг меня очень радостно встретил, с большим интересом разговаривал со мной, и я ещё раз понял, что нет ничего невозможного и мечты сбываются! Встреча была неожиданной для меня, и, вы не поверите, мистер Хокинг пригласил меня учиться в Кембриджский университет на бакалавриат или в магистратуру. Но я думаю, что я хочу поступить на бакалавриат у нас в Казахстане. Моя мечта – стать студентом лучшего вуза в нашей стране – Назарбаев Университета! А в магистратуру, возможно, поеду в Кембридж", – рассказал Исаак Мустопуло.

Ерлан Сагадиев поддержал мальчика в его стремлении учиться.

"В Казахстане мы будем всё больше внимания уделять развитию инклюзивного образования. Такие талантливые школьники, как ты, Исаак, не должны быть ни в чём ограничены. В целом у всех казахстанских детей должен быть равный доступ к качественному образованию", – сказал Ерлан Сагадиев.

Несмотря на то что школьник с рождения прикован к инвалидному креслу, это не помешало ему в 2015 году разработать "Теорию гармонии" и получить специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников. Как отмечает сам Исаак, огромное влияние на его решение заниматься наукой оказал английский физик-теоретик, космолог, популяризатор науки Стивен Хокинг. Последний даже изъявил желание встретиться с подростком-гением. Однако встреча не раз откладывалась.

В середине октября стало известно, что мечта мальчика наконец сбылась и он встретился со Стивеном Хокингом, преподающим в Кембридже. Встреча состоялась в Лондоне. Своими впечатлениями Исаак Мустопуло поделился с министром образования и науки.

В середине лета Исаак Мустопуло представил проект, по которому в государственную систему образования будут вводиться преподаватели для учащихся с ограниченными возможностями. Исаак выступил в рамках проекта "Изменение восприятия", который презентовали в павильоне Швейцарии на ЭКСПО-2017 в Астане. В ходе выступления он также впервые рассказал свою историю жизни и что подтолкнуло его на пути к изменению мира.

Поделиться:

Новости партнеров