Прямой эфир Новости спорта

Магзум Мирзагалиев назначен советником президента Казахстана

До отставки правительства он работал министром энергетики.

Магзум Мирзагалиев стал советником Касым-Жомарта Токаева, сообщается на сайте Акорды.

"Распоряжением главы государства Мирзагалиев Магзум Маратович назначен советником президента Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Магзум Мирзагалиев / Фото с сайта inbusiness.kz

Магзум Мирзагалиев родился в 1978 году. Первое высшее образование он получил в университете "Туран" по специальности экономист-международник. В 2003 году Мирзагалиев окончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел. Кроме того, он изучал разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга имени Есенова.

В 2001–2004 годах Магзум Мирзагалиев работал инженером по буровым растворам на "Тенгизе" и месторождениях Западной Сибири, а в 2004–2007 годах руководил Актауским филиалом MI Drilling Fluids International (поставщик буровой химии).

С 2007 по 2010 год был генеральным директором ТОО "ТенизСервис". В 2010–2012 годах – управляющим директором национальной компании "КазМунайГаз".

Магзум Мирзагалиев два года возглавлял Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. В сентябре 2021 года занял пост министра энергетики РК.

Новости партнеров