В Казахстане появилось новое ведомство – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК. Его возглавил Магзум Мирзагалиев. Informburo.kz выяснил, что известно о нём.
Экономическое образование и работа в "КазМунайГазе"
Магзум Мирзагалиев родился 7 ноября 1978 года в Алма-Ате. Женат, супруга – Айым Мирзагалиева. Дети – дочери Медина, Айдана и Тогжан.
Первое высшее образование будущий министр получил в Университете "Туран". Специальность "экономист-международник" (1999 год). В 2003 году Мирзагалиев окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел. Кроме того, он изучал разработку нефтегазовых месторождений в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга имени Шахмардана Есенова (2010 год).
В 2001-2004 годах Магзум Мирзагалиев работал инженером по буровым растворам на Тенгизе и месторождениях Западной Сибири, а в 2004-2007 годах руководил Актауским филиалом MI Drilling Fluids International (поставщик буровой химии). С 2007 по 2010 год он был генеральным директором ТОО "ТенизСервис". В 2010-2012 годах – управляющим директором национальной компании "КазМунайГаз".
С сентября 2010 года Магзум Мирзагалиев является председателем совета директоров АО "Казахстанский институт нефти и газа". В 2012-2013 годах занимал должность заместителя председателя правления по инновационному развитию и сервисным проектам "КазМунайГаза". С августа 2014 по октябрь 2013 года Мирзагалиев был назначен вице-министром нефти и газа РК. С августа 2014 года до нового назначения он работал заместителем министра энергетики РК.
АЭС: мнение казахстанцев будет учитываться
В апреле 2019 года новости о планах по строительству атомной электростанции в Казахстана вызвали острую полемику в обществе. Магзум Мирзагалиев дал обещание казахстанцам, что их мнение будет учтено при решении вопроса о строительстве АЭС.
"Мнение казахстанцев однозначно будет учитываться. Что касается места, я уже сказал, что изучались различные площадки с точки зрения сейсмичности района, с точки зрения доступа к воде и так далее. Был определён так называемый шорт-лист – это площадка в Курчатове и площадка в посёлке Улкен в Алматинской области", – приводит слова Мирзагалиева Tengrinews.kz. Об этом он говорил 4 апреля в Сенате.
Решение о возможности строительства АЭС и её расположении ещё не принято.
Газопровод "Сарыарка" изменит жизнь столицы
В марте 2018 года Магзум Мирзагалиев описал, как изменится жизнь астанчан после введения в эксплуатацию газопровода "Сарыарка". По его словам, ТЭЦ столицы не будут полностью отказываться от угля, но его расход снизится на 651 тысячу тонн в год. Вице-министр рассказал, каким образом газ пойдёт по газопроводу.
"Мы можем использовать инфраструктуру газопровода "Средняя Азия – Центр". Он подключается к точке "Бейнеу" на газопроводе "Бейнеу – Бозой – Шымкент". По этому газопроводу мы доходим до точки "Караозек" в Кызылординской области, и дальше он пойдёт по маршруту газопровода "Сарыарка". В дальнейшем мы предусматриваем строительство газопровода до Кокшетау и Петропавловска", – сказал Мирзагалиев в марте 2018 года в правительстве.
По маршруту нового газопровода проживают около 2,7 миллиона казахстанцев. По словам Магзума Мирзагалиева, когда проект выйдет на максимальную нагрузку, объём потребления составит порядка 2,5 млрд кубометров в год. Только в столице переход на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в шесть раз, обещал Мирзагалиев. Основные работы по строительству газопровода "Сарыарка" завершат к концу 2019 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6304
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3626
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2799
-
0
-
25
-
-
4❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2714
-
1
-
64
-
-
5👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2732
-
0
-
30
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2691
-
0
-
16
-
-
7⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2928
-
4
-
77
-
-
8🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2950
-
3
-
54
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2735
-
0
-
2
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2463
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45