Прямой эфир Новости спорта

Made in Kazakhstan with Italy: Казахстан и Италия обсуждают выпуск товаров под единым брендом

Министр торговли Арман Шаккалиев встретился с министром по делам предпринимательства и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо.

Казахстан и Италия обсуждают выпуск товаров под единой торговой маркой Made in Kazakhstan with Italy, сообщается на сайте Министерства торговли и интеграции РК.

Глава ведомства Арман Шаккалиев в Риме встретился с министром по делам предпринимательства и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо. Как отметил Арман Шаккалиев, между Казахстаном и Италией уже сложилась успешная практика взаимовыгодного сотрудничества. Казахстан выступает надёжным партнёром итальянского бизнеса в Центральной Азии. 

"Потенциал экспорта товаров обработанной продукции из Казахстана в Италию превышает 260 млн долларов. Значительные преимущества имеет органическая пищевая продукция. Одним из перспективных товаров, который, по нашим прогнозам, будет пользоваться спросом на рынке Италии, является мясо конины. Казахстан может предложить органическую охлаждённую конину, а также экспортные поставки икры и меда", – сообщил на встрече министр торговли и интеграции Казахстана.

Ежегодно Италия импортирует конину на сумму более 140 млн долларов.

Арман Шаккалиев также предложил проработать вопрос создания и продвижения единой концепции Made in Kazakhstan with Italy. Эту торговую марку можно будет использовать для товаров, выпущенных совместно компаниями Италии и Казахстана.

"Для стимулирования внутреннего производства мы планируем запустить реестр товаров казахстанского происхождения. Он будет доступен всем заинтересованным сторонам и станет единственным источником сведений о товарах казахстанского происхождения. Товары из этого реестра будут иметь право на получение государственной поддержки", – сказал министр торговли и интеграции Казахстана.

Министр по делам предпринимательства Адольфо Урсо отметил, что концепция Made in Italy подразумевает глобальную идентификацию продукции и несёт в себе смысл "сделано хорошо", "хорошо узнаваемо". Он поддержал инициативу по созданию единой марки. По мнению министра, для того, чтобы производитель выпустил продукт под знаком "Сделано в Казахстане", он, в первую очередь, должен подчеркнуть особенности своей продукции, чтобы отличаться от многих других брендов.

Достигнутые договорённости будут реализовывать в рамках межправительственной рабочей группы. В завершение стороны обсудили организацию и проведение Министерской конференции в формате "Италия + Центральная Азия", которая пройдёт в мае 2024 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров