Прямой эфир Новости спорта

Любой казахстанец теперь может сдать на права без обучения в автошколе

Экзамен в спецЦОНе полностью автоматизирован и исключает человеческий фактор при оценке навыков и знаний будущего водителя.

Сегодня, 7 июня 2016 года вступил в действие приказ МВД РК, который меняет подход к подготовке будущих водителей. 

С этого дня любой совершеннолетний казахстанец может прийти в  спецЦОН своего города и буквально за три часа стать обладателем водительских прав категорий  "А", "В" и подкатегориий "А1", "В1".

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев пояснил, что все граждане, претендующие на получение права управления мотоциклами и легковыми автомобилями, могут учиться самостоятельно, но при этом приём экзаменов для таких граждан будет проводиться только в спецЦОНах, где процесс обслуживания полностью автоматизирован, чтобы исключить человеческий фактор.

Также согласно вступившему в силу приказу МВД, права по истечению срока действия можно поменять в любом спецЦОНЕ вне зависимости от места прописки.

Отменяется  и осмотр автотранспорта при получении дубликата или замене техпаспорта автомашины. А при регистрации автомобилей не нужно будет предоставлять адресную справку и учредительные документы юридического лица.

Поделиться:

Новости партнеров