Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко заявил, что не хочет, чтобы страна воевала, и закрыл границу с Польшей и Литвой

Глава Беларуси ещё раз подчеркнул, что выборы состоялись и они законны.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о закрытии границ с Польшей и Литвой и усилил границу с Украиной. При этом отметил, что сложившаяся ситуация вынудила вместе с Россией отстроить общую защиту Союзного государства, сообщает "БелТА".

"Я <...> хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне! Поверьте, ситуация очень непростая. И я её не хочу усложнять. Я не хочу, чтобы наша страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы", – заявил Александр Лукашенко, выступая на женском форуме "За Беларусь" в Минске.

Глава Беларуси рассказал, что ситуация в стране после выборов вынудила вместе с Россией строить общую защиту Союзного государства.

"Честно вам скажу, мы не знаем, что они (оппоненты. – Авт.) выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось совсем немного приёмов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружьё и закрыть государственную границу с Запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной. Я вынужден в последние дни вместе с президентом России, министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства", – добавил Александр Лукашенко.

Читайте также: Встреча Лукашенко и Путина: Россия предоставит Беларуси кредит 1,5 млрд долларов и начинает военные учения

Он заявил, что не отдаст Беларусь.

"Если мы сейчас дрогнем и отдадим этот клочок земли, погибнем не только мы, погибнут наши дети и внуки. Поэтому вы правы: Беларусь мы не отдадим! Потому что мы её любим, а любимую не отдают!" – заявил глава государства.

Александр Лукашенко ещё раз подчеркнул, что выборы состоялись и они законны.

Тем временем в ОБСЕ объявили о создании независимой экспертной миссии для изучения ситуации с правами человека в Беларуси.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров