Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко сравнил события в Беларуси и Казахстане

Глава Беларуси считает, что за событиями в двух странах стоят западные спецслужбы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил события в Беларуси в 2020 году и в Казахстане в январе этого года, сообщает "БелТА".

"За всеми этими событиями стоят государства. И заметьте, в августе 2020-го эти государства (знаете, какие и чьими руками) ринулись к нам. Конечно, всю кашу заварили их спецслужбы. И мы их видели, они это не прятали. Но здесь мы им рога обломали, и они сделали вывод", – сказал Александр Лукашенко во время приёма на старый Новый год.

По его словам, главный вывод коллективного Запада состоял в том, чтобы впредь скрывать свои интересы, не засвечивать их в публичном пространстве.

"Работали спецслужбы, и они (заинтересованные государства) не светились, никто этого не заметил. Такие масштабные акции в такой грандиозной стране, как Казахстан, организовать за сутки? Просто так не получится", – констатировал белорусский лидер.

По его словам, в Казахстане пересекаются интересы крупных транснациональных компаний.

"Поэтому была дана команда: "Не торопитесь, спокойно, когда будет всё ясно – выйдем на авансцену" (я процитировал донесение нашей разведки в первые дни событий). Всё там было как надо. Казахстан, как и Беларусь, – узловые пункты. Мы – в Европе, там – в Центральной Азии", – сказал Александр Лукашенко.

"Из Казахстана, как керогазом, можно было подогреть и Россию, можно было снивелировать позор Афганистана, который был допущен Соединёнными Штатами Америки, и можно влиять не только на Китай, но и на всю Азию. Поэтому ставки были высоки", – отметил глава Беларуси.


Читайте также:


 

Новости партнеров