Прямой эфир Новости спорта

Мирзиёев заявил, что в Узбекистане не могут повториться события, произошедшие в Казахстане

Президент Узбекистана заверил, что страна располагает всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании Совета безопасности ответил на заявление главы Беларуси Александра Лукашенко о том, что страна должна извлечь уроки из событий, произошедших в Казахстане. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Узбекистана Шерзод Асадов в Facebook

"На днях со стороны руководителей некоторых государств были сделаны необоснованные заявления о том, что Узбекистан должен извлечь уроки из произошедших в Казахстане событий. Мы внимательно следим за ситуацией в регионе, всеми вызовами и угрозами его безопасности. Располагаем всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу", – приводит пресс-секретарь слова Шавката Мирзиёева.


Читайте также: Лукашенко о вводе миротворцев ОДКБ в Казахстан: Мы никакие не оккупанты


Отмечается, что на проходящем расширенном заседании Совета безопасности глава Узбекистана отдельно затронул события в Казахстане.

"Нас не могут не беспокоить события последних дней, произошедшие в соседней и братской нам Республике Казахстан. Мы тысячелетиями живём бок о бок с народом Казахстана. Нас связывают общая история, традиции и культура. Наше будущее также тесно переплетено. В эти дни я несколько раз говорил по телефону с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Выразил от имени народа Узбекистана свою твёрдую поддержку народу и руководству Казахстана во всех их усилиях по обеспечению стабильности, благополучия и процветания страны", – отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава Узбекистана ещё раз выразил соболезнования и сочувствие семьям и всем близким жертв этих событий и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

"Слава Всевышнему, ситуация в соседней стране постепенно нормализуется, восстанавливается деятельность государственных и социальных структур, налаживается повседневная жизнь граждан. Уверен, что мудрый казахстанский народ, прошедший в своей истории через многие тяжёлые испытания, вскоре мужественно преодолеет трудности этих дней и выйдет из сложившейся ситуации ещё более сильным и сплоченным", – сказал Шавкат Мирзиёев.


Читайте также: Токаев и Мирзиёев обсудили ситуацию в Казахстане


 

Новости партнеров