Прямой эфир Новости спорта

Лукашенко: Мы заинтересованы в импорте нефти из Казахстана и проведём консультации с РФ по транзиту

Александр Лукашенко отметил, что Казахстан и Беларусь обладают потенциалом для наращивания сотрудничества в самых разных отраслях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Беларуси Александр Лукашенко провели брифинг по итогам переговоров.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что встречается с Александром Лукашенко уже в третий раз за полгода, что свидетельствует о взаимном стремлении углублять и развивать сотрудничество.

"По итогам прошлого года объём взаимной торговли составил более 800 млн долларов. Это хорошая тенденция, но недостаточная. Используя огромные возможности ЕАЭС, наши правительства должны поработать над расширением взаимных поставок товаров. В этой связи мы договорились принять специальный долгосрочный план", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что особый акцент в переговорах был сделан на усилении промышленной кооперации. Сейчас в Казахстане работают около 340 предприятий с участием белорусского капитала, восемь совместных предприятий занимаются производством крупной промышленной и сельскохозяйственной техники.

"Мы подробно обсудили вопросы повышения эффективности этих компаний. Договорились рассмотреть возможность реализации дополнительных двух-трёх проектов в области сельского хозяйства и военно-технического сотрудничества", – добавил президент Казахстана.

Читайте также: Лукашенко Токаеву: Всё, что производит Казахстан, мы готовы закупать с удовольствием

Касым-Жомарт Токаев отметил, что важным фактором сотрудничества двух стран являются тесные культурно-гуманитарные связи.

"Мы договорились, что в следующем году выдающиеся деятели белорусской культуры приедут в Казахстан. Я думаю, аншлаг будет обеспечен. А в последующем наши артисты могли бы поехать в Минск и другие города Беларуси. Представители Казахстана активно принимают участие в музыкальных конкурсах, фестивалях, проводимых в Беларуси. Звезда Димаша Кудайбергена зажглась именно на белорусской земле. Победа в конкурсе "Славянский базар" в 2015 году положила начало его мировому признанию", – сказал президент Казахстана.

Глава государства также предложил рассмотреть вопрос проведения форума межрегионального сотрудничества для укрепления экономических связей Казахстана и Беларуси.

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что они с Касым-Жомартом Токаевым сверили позиции по ключевым направлениям взаимодействия на интеграционных и международных площадках.

"Основное внимание мы уделили торгово-экономическому сотрудничеству. Для Беларуси Казахстан является одним из основных партнёров в СНГ. За последние годы взаимная торговля значительно выросла и по итогам 2018 года достигла почти 900 млн долларов. И всё же очевидно, что эта цифра не соответствует ни масштабам Казахстана, ни возможностям Беларуси. Преодолеть совместными усилиями планку в 1 млрд реально, и мы наметили такие перспективы", – сказал президент Беларуси.

Он подчеркнул, что наряду с промышленной кооперацией Казахстан и Беларусь обладают потенциалом для наращивания сотрудничества в других отраслях: сельском хозяйстве, транспорте и логистике, дорожном строительстве, нефтехимическом комплексе, IT-технологиях и мирном освоении космоса.

"Как вы знаете, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок нефти. Поэтому мы заинтересованы в импорте этого сырья из вашей страны. Мы договорились, что в ближайшее время проведём консультации с Россией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться через территорию России", – сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что переговоры с президентом Казахстана прошли в абсолютно дружелюбной атмосфере, имели деловой и доверительный характер.

"Я пригласил президента Казахстана в будущем году посетить Беларусь с официальным визитом. Это даст нам возможность проконтролировать выполнение наших сегодняшних договорённостей и исполнение тех соглашений, которые были подписаны. Ещё раз хочу поблагодарить Касым-Жомарта Токаева за конструктивный подход и готовность приложить все усилия на благо наших стран и народов.
А казахстанскому народу хочу сказать: вы правильно сделали, что связались с беларусами. Мы люди обязательные, никогда никого не подводили. И вас тоже не подведём. Знайте, что там, в центре Европы, есть и ваша земля", – заключил президент Беларуси.

Александр Лукашенко находится в Казахстане с официальным визитом.

Поделиться:

Новости партнеров