
Лозунг "Жыве Беларусь", который используют участники протестов против режима Александра Лукашенко, МВД Беларуси предлагает приравнять к нацистской символике, сообщает Deutsche Welle.
Проект с перечнем такой символики находится на согласовании в Комитете государственной безопасности. МВД обнаружило в лозунге приветствие и "боевой клич". В ведомстве заявили, что его использовали коллаборационистские организации в годы Второй мировой войны наравне с нацистским приветствием "Хайль Гитлер".
Читайте также:
- Лукашенко поручил внести изменения в законы о чрезвычайном положении и о военном положении
- Лукашенко разрешил силовикам применять боевую технику во время массовых беспорядков
- Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае гибели президента Беларуси
Однако "Жыве Беларусь" также упоминается в стихотворениях белорусского поэта Янки Купалы и в песнях витебских партизан. Также этот лозунг до декабря 2020 года печатали на первой полосе "Народной газеты", которая является изданием белорусского парламента.
В конце мая МВД также предложило приравнять к нацистской символике бело-красно-белый флаг, который также активно используют протестующие.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3043
-
1
-
44
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3218
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2749
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2785
-
1
-
6
-
-
5💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2399
-
5
-
50
-
-
6👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2449
-
5
-
46
-
-
7👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2420
-
0
-
20
-
-
8🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2555
-
1
-
14
-
-
9🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2424
-
1
-
1
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 июня
-
2643
-
0
-
6
-