Прямой эфир Новости спорта

Лондон создаёт группу по борьбе с отмыванием денег. В центре внимания – средства из стран бывшего СССР

МВД Великобритании выделит 3,5 млн фунтов стерлингов в 2019-2020 годах на совершенствование системы выявления подозрительных транзакций.

В Великобритании будет сформирована специальная группа для борьбы с мошенничеством, коррупцией и отмыванием денег, сообщает DW cо ссылкой на британский Минфин.

Группу возглавят министр финансов Филип Хаммонд и глава МВД Саджид Джавид, в её состав войдут представители банков Santander, Lloyds и Barclays.

"Нам нужно предпринимать действия на всех фронтах против коррумпированных мошенников, набивающих свои карманы "грязными" деньгами и ведущих роскошный образ жизни за счёт законопослушных граждан", – подчеркнул Саджид Джавид.

Ожидается, что на первом заседании спецгруппы глава МВД Великобритании подтвердит выделение его ведомством 3,5 млн фунтов стерлингов в 2019-2020 годах на совершенствование системы выявления подозрительных транзакций.

Читайте также: Великобритания приостановит выдачу льготных виз инвесторам в борьбе с отмыванием денег

Особое внимание новая антикоррупционная структура будет уделять деньгам из России, Нигерии, бывших советских республик и Азии.

По оценкам британского Минфина, ежегодно в стране совершаются экономические преступления на 14,4 млрд фунтов стерлингов (16,4 млрд евро).

В октябре 2018 года Британия обязала жену экс-главы Международного банка Азербайджана, фигурировавшего в скандале с пенсионными вкладами казахстанцев, объяснить происхождение её богатства. За 10 лет на покупки в лондонском магазине Harrods она потратила более 16 млн фунтов, иногда она тратила по 150 тысяч фунтов стерлингов за день (72 млн тенге).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров