Прямой эфир Новости спорта

Лодка с 111 мигрантами едва не затонула в Средиземном море. Их спас круизный лайнер

Среди беженцев было 33 ребёнка.

Круизный лайнер Marella Discovery
Круизный лайнер Marella Discovery / Фото с сайта dw.com

21 июля у берегов Греции круизный лайнер Marella Discovery принял на борт 111 мигрантов, в том числе 33 ребёнка, сообщает DW.

"Лодка с беженцами, направлявшимися в Италию, начала тонуть примерно в 40 морских милях к западу от полуострова Пелопоннес", – рассказали в греческой береговой охране.

Спасённых доставили в греческий порт Каламата. Из каких стран бежали мигранты, не уточняется.

Многие мигранты сейчас пытаются попасть в Италию морем из Греции или Турции. Это связано с тем, что страны, через которые проходит так называемый балканский маршрут, ужесточили охрану своих границ.

Читайте также:

В 90 городах Германии прошли акции в поддержку беженцев и их спасателей

Сегодня благотворительные организации "Врачи без границ" и SOS Méditerranée объявили о возобновлении спасательной миссии в Средиземном море, сообщает немецкое отделение "Врачей без границ". В конце июля команда корабля Ocean Viking придёт на смену судну Aquarius, которое ранее лишили права ходить под флагами Гиблартара и Панамы.


Корабль Ocean Viking возьмёт на борт активистов "Врачи без границ""

Корабль Ocean Viking возьмёт на борт активистов "Врачей без границ"" / Фото с сайта aerzte-ohne-grenzen.de


"Центральная часть Средиземного моря – самый опасный в мире маршрут для беженцев. В 2019 году при переправе через него уже погибли не менее 426 человек, в том числе дети", – отметили активисты "Врачей без границ".

"Врачи без границ" решили возобновить спасательную деятельность, так как, по их мнению, страны Евросоюза не способны договориться о механизме приёма беженцев, спасённых в Средиземном море.

"Ранее ЕС объявил о конце миграционного кризиса в Европе, однако в Ливии продолжаются бои за столицу Триполи. Свои дома покинули более 100 тысяч человек", – отметили правозащитники.

31-летней Кароле Ракете, немецкому капитану судна "Sea Watch 3", грозит до 10 лет лишения свободы за высадку 40 беженцев в итальянском порту. Эксперты ООН призвали Италию прекратить уголовное дело против капитана, спасшего мигрантов.

Поделиться:

Новости партнеров