Прямой эфир Новости спорта

Эксперты ООН призвали Италию прекратить уголовное дело против капитана, спасшего мигрантов

Каролу Ракете из Германии обвиняют в пособничестве нелегальной миграции и действиях, угрожающих жизни полицейских.

Эксперты ООН по правам человека призвали власти Италии прекратить уголовное преследование капитана судна, спасшего 40 мигрантов в Средиземном море и доставившего их в Лампедузу. Каролу Ракете из Германии обвиняют в пособничестве нелегальной миграции и действиях, угрожающих жизни полицейских, сообщает сайт ООН.


Эксперты ООН призвали власти Италии не наказывать спасателей мигрантов и беженцев в Средиземном море

Эксперты ООН призвали власти Италии не наказывать спасателей мигрантов и беженцев в Средиземном море / Фото с сайта un.org


"Спасение мигрантов в чрезвычайной ситуации на море – это не преступление. Мы настоятельно призываем власти немедленно отказаться от криминализации операций по поиску и спасению мигрантов", – говорится в заявлении, с которым выступили специальные докладчики по разным аспектам прав человека.

Капитан спасательного судна Sea-Watch 3 Карола Ракете подобрала в море 40 мигрантов и доставила их в итальянский порт Лампедуза. Власти заявили, что она игнорировала итальянских полицейских и повредила их патрульный катер. Её поместили под домашний арест. Но судья сняла с капитана эти обвинения и потребовала её немедленного освобождения.

Однако против Ракете возбудили ещё одно уголовное дело – по обвинению в пособничестве нелегальной миграции и действиях, угрожающих жизни полицейских.

Читайте также:

В Италии капитану корабля грозит тюремное заключение за спасение беженцев

"Продолжающиеся попытки создать препятствия для спасательных операций со стороны НПО ставят под угрозу жизнь сотен мигрантов, пересекающих море", – заявили правозащитники ООН.

Судам НПО с мигрантами на борту запретили швартоваться в итальянских портах.

"Эти поспешно принятые законодательные меры могут серьёзно подорвать права мигрантов, включая тех, кто становится жертвой незаконного задержания, пыток и других серьёзных нарушений прав человека. Они напрямую противоречат обязательствам Италии в области прав человека", – отметили спецдокладчики.

Экспертов ООН также тревожит кампания нападок и угроз, развязанная в СМИ и интернете против капитана Ракете и судьи, снявшей с неё обвинения. Обеим женщинам угрожают изнасилованием и убийством. А министр внутренних дел Маттео Сальвини в соцсетях назвал вердикт судьи "политическим решением", которое привело к освобождению "преступника", и призвал судью оставить свой пост. Подобные обвинения, по мнению экспертов, являются серьёзным нарушением принципа независимости судебной власти.

Специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные готовить доклады по ситуации с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу.

В июле 2019 года в 90 городах Германии прошли акции в поддержку беженцев и их спасателей. Участники акций, организованных движением Seebrücke, выступают против криминализации деятельности спасателей мигрантов в морях.

Поделиться:

Новости партнеров