Досудебное расследование в отношении руководства "ОзенМунайГаза", дочернего предприятия национальной компании "КазМунайГаз", завершилось, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
Следствие установило, что заместитель гендиректора компании Бауржан Мамбетсапаев фиктивно принимал на работу своих знакомых. Фактически они не работали, но зарплату получали. Мамбетсапаева обвинили в злоупотреблении полномочиями.
"Другому экс-заместителю гендиректора, Ермеку Карамурзаеву, предъявили обвинения в лоббировании интересов отдельных компаний путём проведения незаконного тендера по подземному ремонту скважин. При этом интересы других участников закупок оказались ущемлены, а ущерб составил 623 млн тенге, что является особо крупным размером", – рассказали в агентстве.
Директора нефтегазодобывающего управления компании и поставщика обвинили в хищении вверенного имущества на 294 млн тенге по сговору.
Весной рабочие из Жанаозена прибыли в Астану и устроили несанкционированный митинг. После этого национальная компания "КазМунайГаз" направила в Жанаозен спецгруппу, которой надлежало разобраться в причинах недовольства рабочих. Спецгруппа зафиксировала многочисленные жалобы жителей города нефтяников на происходящее в "ОзенМунайГазе".
Читайте также:
- В "Озенмунайгаз" прокомментировали проблемы с электричеством и зарплатами
- "Лоббировал интересы отдельных компаний". Бывшего замдиректора "Озенмунайгаза" задержали в Мангистау
- 160 нарушений выявила рабочая группа КМГ на объектах АО "Озенмунайгаз"
- "Принял на работу своих знакомых". В Мангистау задержали замдиректора "ОзенМунайГаза"
- Завышенные нормы, невыполненные объёмы. Рабочая группа КМГ продолжает проверку "Озенмунайгаза"
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4536
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3728
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3364
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3354
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3456
-
3
-
36
-
-
6🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
3002
-
1
-
27
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3217
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
3006
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3088
-
5
-
26
-
-
10🌷Токаев: Роль женщин в развитии нашей страны сложно переоценить
-
2959
-
0
-
27
-
USD:
489.5 / 492.5
EUR:
572.0 / 577.0
RUB:
6.23 / 6.35