Прямой эфир Новости спорта

Завышенные нормы, невыполненные объёмы. Рабочая группа КМГ продолжает проверку "Озенмунайгаза"

Проверяющие выявили также нарушения в порядке закупки бензина.

Разница в стоимости одинаковых работ, завышенные временные нормы, невыполненные объёмы – такие нарушения выявила специальная рабочая группа АО "НК "КазМунайГаз" во время проверки финансово-хозяйственной деятельности АО "Озенмунайгаз" и нефтесервисных предприятий города.

"Специалисты выявили значительную разницу между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок. Так, общая стоимость реконструкции трёх водогрейных установок составила 525 млн 482 тысяч тенге, тогда как стоимость реконструкции  одной установки превысила сумму в 380 млн", – говорится в сообщении.

Другое нарушение касается временных норм работ. АО "Озенмунайгаз"и ТОО "БерАли Мангистау Company" в 2022 году заключили договоры на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2,5 млрд. 582 млн тенге с общим объёмом работы в виде подземного ремонта 371 скважины, или 30 040,7 бригада-часов. Проверка установила, что ОМГ в нарушение Бюджетного кодекса приняло акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26,9 млн тенге. Кроме того, выявлены невыполненные объёмы работ. 

"Рабочая группа также обнаружила, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта  2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм порядка закупок АО ФНБ "Самрук-Казына" закупает бензина марки АИ-95 путём перечисления средств на зарплатные карты водителей. В январе в нарушение правил предприятие закупило бензин марки АИ-95 объёмом в 69 тонн без утверждённого перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной и (или) еженедельной потребности", – сообщили в АО "НК "КазМунайГаз".

Проверку в АО "Озенмунайгаз" начали после того, как "БерАли Мангистау Company" проиграла тендер на выполнение работ для этой компании, и инициативная группа рабочих из 10 человек потребовала трудоустройства в АО "Озенмунайгаз". 11 апреля активисты устроили несанкционированный митинг в Астане, но после вмешательства полиции отбыли обратно в Жанаозен.

Активистам сообщили, что трудоустроить их в "Озенмунайгаз" невозможно. В очереди на работу в этой компании стоят 9000 сотрудников коммунальных предприятий, которым предоставляют рабочие места в "Озенмунайгазе" в порядке очерёдности.

Новости партнеров