Прямой эфир Новости спорта

"Принял на работу своих знакомых". В Мангистау задержали замдиректора "ОзенМунайГаза"

Бауыржана Мамбетсапаева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Мангистауской области задержали заместителя генерального директора АО "ОзенМунайГаз" Бауыржана Мамбетсапаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

"Мамбетсапаев, используя должностное положение, в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО "ОзенМунайГаз" незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых. Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тысяч жителей Жанаозена", – говорится в сообщении.

Следствие установило, что Мамбетсапаеву было известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования. Государству причинён ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие, отметили в АФМ.

Следователи проверяют и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций.  

Новости партнеров