Прямой эфир Новости спорта

Лидер сопротивления в афганском Панджшере отказался сдать провинцию талибам

Он заявил, что восставшие жители намерены противостоять радикалам.

Лидер отрядов сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд отказался капитулировать и передать провинцию "Талибану", сообщает телеканал Al Arabiya.

Талибы предупредили Масуда, что у него есть четыре часа, чтобы покинуть Панджшерскую долину, где скрывается 32-летний вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который на днях заявил, что по закону в настоящее время он является главой государства, и отказался подчиняться талибам. Он призывает граждан бороться с боевиками.

Ахмад Масуд отказался мирно сдавать находящиеся под его контролем районы, заявив, что восставшие жители намерены противостоять радикалам.

"Если они попробуют установить контроль над Панджшером, мы готовы к сопротивлению. Мы оказали сопротивление СССР, сможем оказать его и талибам", – сказал Масуд.


Читайте также:


Он добавил, что готов простить "Талибану" убийство его отца, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане. Лидер ополченцев отметил, что война будет неизбежной, если талибы откажутся от диалога. Однако он также считает, что следует сформировать правительство для управления страной с участием талибов.

"У нас есть запасы боеприпасов и оружия, которые мы терпеливо собираем со времён моего отца. Некоторые из присоединившихся к моим силам принесли своё оружие. Если полевые командиры "Талибана" начнут нападение, они, конечно, столкнутся с решительным сопротивлением с нашей стороны", – сказал Масуд.

После того, как лидер ополченцев отказался мирно передать власть, движение "Талибан" заявило, что сотни его боевиков направляются к единственной оставшейся не занятой ими провинции Панджшер, чтобы установить над ней котроль.

Ахмад Масуд – афганский политик таджикского происхождения, сын и преемник полевого командира Ахмад Шаха Масуда, который вёл борьбу сначала с советскими войсками, а потом с "Талибаном". Его убили в 2001 году боевики "Аль-Каиды", которые скрывались в Афганистане при правлении талибов. 

На фоне военных продвижений "Талибана" в 2021 году Ахмад Масуд сформировал на севере Афганистана Панджшерское сопротивление – коалицию этнических ополченцев.

Новости партнеров