Лидер отрядов сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд отказался капитулировать и передать провинцию "Талибану", сообщает телеканал Al Arabiya.
Талибы предупредили Масуда, что у него есть четыре часа, чтобы покинуть Панджшерскую долину, где скрывается 32-летний вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который на днях заявил, что по закону в настоящее время он является главой государства, и отказался подчиняться талибам. Он призывает граждан бороться с боевиками.
Ахмад Масуд отказался мирно сдавать находящиеся под его контролем районы, заявив, что восставшие жители намерены противостоять радикалам.
"Если они попробуют установить контроль над Панджшером, мы готовы к сопротивлению. Мы оказали сопротивление СССР, сможем оказать его и талибам", – сказал Масуд.
Читайте также:
- Токаев: Происходящие в Афганистане события не несут Казахстану прямой угрозы, но, безусловно, создают риски
- Токаев о событиях в Афганистане: Основную тяжесть возникающих рисков несут государства Центральной Азии
- МИД: Казахстан призывает обеспечить мирный транзит власти в Афганистане
Он добавил, что готов простить "Талибану" убийство его отца, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане. Лидер ополченцев отметил, что война будет неизбежной, если талибы откажутся от диалога. Однако он также считает, что следует сформировать правительство для управления страной с участием талибов.
"У нас есть запасы боеприпасов и оружия, которые мы терпеливо собираем со времён моего отца. Некоторые из присоединившихся к моим силам принесли своё оружие. Если полевые командиры "Талибана" начнут нападение, они, конечно, столкнутся с решительным сопротивлением с нашей стороны", – сказал Масуд.
После того, как лидер ополченцев отказался мирно передать власть, движение "Талибан" заявило, что сотни его боевиков направляются к единственной оставшейся не занятой ими провинции Панджшер, чтобы установить над ней котроль.
Ахмад Масуд – афганский политик таджикского происхождения, сын и преемник полевого командира Ахмад Шаха Масуда, который вёл борьбу сначала с советскими войсками, а потом с "Талибаном". Его убили в 2001 году боевики "Аль-Каиды", которые скрывались в Афганистане при правлении талибов.
На фоне военных продвижений "Талибана" в 2021 году Ахмад Масуд сформировал на севере Афганистана Панджшерское сопротивление – коалицию этнических ополченцев.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3254
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3266
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2962
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3062
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3268
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37