Прямой эфир Новости спорта

Лечить зубы в Казахстане станет дороже из-за новых требований к стоматологам

Депутаты партии "Ак жол" выступили в защиту частных медучреждений из-за ужесточения требований к стоматологам.

Новые стандарты стоматологической помощи приведут к административному давлению на малый бизнес, повышению стоимости услуг, а также к его переходу в теневые формы, считают депутаты. Депутат Меруерт Казбекова сделала запрос на имя министра здравоохранения Елжана Биртанова.

Она пояснила, что приказом Минздрава от 12 декабря 2016 года утверждён "Стандарт организации оказания стоматологической помощи в Республике Казахстан". Согласно стандарту, теперь в Казахстане зубы лечить могут только специалисты с высшим образованием.

Депутат подчеркнула, что в настоящее время в Казахстане распространены частные стоматологические кабинеты, где в основном работают дантисты и зубные врачи, которые получили образование в медицинских колледжах и техникумах – иначе говоря, со средним специальным образованием.

"Многие из них накопили большой стаж работы от 10 до 25 лет, являются опытными специалистами, имеют высшую и первую врачебную категорию. И если спросить, у кого вы сами предпочли бы лечиться – у квалифицированного зубного врача с дипломом медицинского колледжа или у вчерашнего выпускника медицинского вуза – то вряд ли бы вы выбрали, чтобы на вас "набивали руку" и набирались опыта, хотя вы и сами начинали молодым врачом "скорой помощи". Не зря говорится: "Опыт – сын ошибок трудных", – сказала Меруерт Казбекова.

По её мнению, приказ министра, ужесточающий требование к стоматологам, оставил огромное число квалифицированных и прошедших многолетнюю практику зубных врачей без права самостоятельно оказывать стоматологические услуги.

"А ничего другого они не умеют, и теперь обречены искать работу таксиста или грузчика на базаре, либо оставаться безработным", – отметила народный избранник.

Также она добавила, что территории, которые прежде обслуживали зубные врачи со средним специальным образованием, останутся без этого вида услуг.

"Так как нередко на крупное село приходились один-два стоматологических кабинета. Это приведёт наших граждан к необходимости поездок, потере времени, очередям в централизованных государственных клиниках, и нездоровой моральной обстановке, особенно перед кабинетами детских зубных врачей. Некоторые в силу удалённости от центров либо отсутствия средств будут вынуждены вместо лечения самостоятельно вырывать себе зубы с нарушением санитарных норм", – говорится в запросе на имя министра.

Парламентарий рассказала, что частные стоматологии нередко оказывали помощь пожилым людям совершенно бесплатно.

Она считает, что из-за указанной нормы в реальной жизни зубные врачи будут вынуждены изыскивать формальное "прикрытие", оформляя к себе в штат стоматолога с институтским дипломом, но фактически работая самостоятельно. Зато им придётся тратить время на выполнение бюрократических требований, да ещё выплачивать энные суммы как проверяющим, так и подставному лицу.

"Это приведёт к усилению административного давления на малый бизнес в системе здравоохранения, повышению стоимости услуг, а также к его переходу в теневые формы и заведомые нарушения установленного порядка. Не слишком ли высокая цена за одну-единственную строку в ведомственном документе?" – спросила депутат.

Депутатская фракция "Ак жол" обратилась к министру здравоохранения с просьбой пересмотреть стандарт и включить в процесс разработки поправок представителей партии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров