Прямой эфир Новости спорта

Полицейских, пытавших музыканта из Кыргызстана, ищут в Алматы

Генпрокуратура попросила кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова приехать в Алматы и дать показания по делу.

Генпрокуратура и Департамент антикоррупционной службы по Алматинской области пытаются установить личности тех, кто во время январских событий пытал кыргызстанского музыканта Викрама Рузахунова. Потерпевшего попросили приехать в Алматы для участия в следственных действиях, говорится в сообщении Генпрокуратуры РК.

"На сегодняшний день по делу допрошены сотрудники ДП города Алматы, Алматинской области, ПС КНБ и медработники, однако круг подозреваемых лиц определить не представляется возможным по ряду причин (отсутствуют видеозаписи, журналы регистрации посетителей и доставленных лиц, все задействованные сотрудники находились в масках)", – пояснили в ведомстве.

Прокуратура затребовала из алматинского городского ДП фотографии всех сотрудников, которые могли быть причастны к незаконным действиям в отношении Викрама Рузахунова. Сейчас с музыкантом ведут переговоры о его приезде в Алматы для участия в расследовании.

Кыргызстанского пианиста Викрама Рузахунова задержали и сильно избили в полиции Алматы во время январских событий. По его словам, он подвергся пыткам – в том числе получил сотрясение мозга и переломы нескольких рёбер. Музыканту провели операцию. Экспертиза подтвердила, что его здоровью нанесли серьёзный ущерб. Полицейские пытались заставить пианиста выдать себя за преступника.


Читайте также:

Новости партнеров