Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан заявил об обстреле своих позиций таджикскими военными

Таджикская сторона пока не прокомментировала происходящее на границе.

В погранслужбе ГКНБ Кыргызстана заявили, что таджикская сторона ведёт обстрел позиций кыргызской стороны в шести местах, обстановка на границе остаётся напряжённой, сообщает "Sputnik Кыргызстан".

По данным ведомства, в 6.00 таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов ПС ГКНБ КР и позиций кыргызской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия.

"В 6.30 таджикская сторона начала миномётный обстрел на участке ответственности пограничной заставы "Кок-Таш" Баткенского пограничного отряда", – сообщили в погранслужбе.

Отмечается, что немного позже таджикские военнослужащие начали обстрел пограничной заставы "Самаркандек", расположенной в местности Паскы-Арык Баткенского района Баткенской области. Подразделения Пограничной службы ГКНБ КР несут службу в усиленном режиме.

По предварительным данным, с кыргызской стороны ранены не менее четырёх военнослужащих, сообщает 24.kg. Началась эвакуация жителей приграничных сёл. Глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев находится на месте событий. 

Таджикская сторона пока не прокомментировала происходящее на границе. Ранее в ГКНБ Таджикистана сообщали, 14 сентября пограничники погранпоста "Булакбоши" Баткенского пограничного отряда Кыргызстана первыми произвели четыре выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы "Кех" погранотряда "Исфара" Таджикистана, и без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников. Отмечалось, что военнослужащие Таджикистана открыли ответный огонь. Ночь на 15 сентября на таджикско-кыргызской границе прошла спокойно.


Читайте также: На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. Есть пострадавшие


Новости партнеров