Прямой эфир Новости спорта

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. Есть пострадавшие

Согласно последним данным, перестрелка прекратилась. Власти Таджикистана сообщают о нескольких пострадавших.

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошёл инцидент с применением оружия, сообщает кыргызстанское издание "Кактус" со ссылкой на управление информации погранслужбы ГКНБ.

По данным издания, утром 14 сентября случилась перестрелка в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. Пограничный наряд погранслужбы Кыргызстана обнаружил наряд ГКНБ Таджикистана, который в нарушение договоренностей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя требования покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана тоже применили оружие.

"Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила миномёты. По состоянию на 09.30 перестрелка периодически начинается и прекращается", – говорится в сообщении кыргызских силовиков.

По предварительным данным, погибших и раненых с кыргызской стороны нет. Власти Таджикистана сообщили о нескольких пострадавших пограничниках, точное количество раненых не уточнили.

Уполномоченные чиновники обсудили случившееся по телефону. Чтобы не допустить эскалацию конфликта, стороны проведут переговоры.

По информации издания "Спутник Кыргызстан", перестрелка прекратилась. На других участках кыргызско-таджикской границы ситуация спокойная.


Читайте также:


Новости партнеров