Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан отзывает жалобы на Казахстан в ЕАЭС и ВТО

Однако сам прецедент, когда КР воспользовалась своими правами в рамках организаций, есть и остаётся, отметил вице-премьер Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

Кыргызстан отзовёт жалобы на Казахстан в Евразийский экономический союз и во Всемирную торговую организацию в связи с достижением договорённостей по урегулированию ситуации на границе между странами. Об этом заявил вице-премьер Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов, передаёт "Интерфакс Казахстан".

"Наши жалобы в ЕАЭС и ВТО будут приостановлены и отозваны. Однако сам прецедент, когда Киргизия воспользовалась своими правами в рамках организаций, есть и остаётся", – подчеркнул он.

По его словам, подписанная Астаной и Бишкеком Дорожная карта по вопросам двустороннего экономического сотрудничества имеет среднесрочный и долгосрочный характер. Она предусматривает, например, введение унифицированного железнодорожного тарифа на грузы, следующие с юга Киргизии и на юг Киргизии к 1 декабря 2018 года.

"Насчёт киргизских компаний, в отношении которых со стороны Казахстана вводились санкции, этот вопрос будет рассматриваться. Количество отечественных предприятий, которые будут иметь право поставлять свою продукцию, будет только увеличиваться", – уточнил Толкунбек Абдыгулов.

С 10 октября Казахстан ужесточил режим пропуска людей и грузов на государственной границе с Кыргызстаном. Кроме того, с 10 октября Казахстан усилил ветеринарный контроль на границе с Кыргызстаном. В отношении пяти кыргызских молокоперерабатывающих предприятий уже действует запрет на ввоз в Казахстан из-за ранее выявленных нарушений.

В связи с ужесточением контроля на границе Кыргызстан пожаловался на Казахстан в ВТО и ЕАЭС.

1 декабря президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков во время заседания глав государств ОДКБ в Минске провёл переговоры с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Стороны заявили, что в скором времени граница будет открыта.

2 декабря в Астане состоялось подписание Дорожной карты по урегулированию ситуации на границе. Документ содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров