Прямой эфир Новости спорта

Число пострадавших на границе Кыргызстана и Таджикистана растёт

Обстановка на границе остаётся напряжённой.

Данные Кыргызстана

В Баткенскую областную объединённую больницу поступил 31 пострадавший в ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе, сообщает 24kg.

Погранслужба ГКНБ сообщает, что в ходе вооружённого инцидента на кыргызско-таджикской границе зафиксированы факты использования таджикской стороной не только тяжёлой техники, но и населения приграничной территории, сообщает Sputnik Кыргызстан. 

Также сообщается, что со стороны Таджикистана в боестолкновениях принимают участие люди в неизвестной форме и без опознавательных знаков отличия о принадлежности к каким-либо вооружённым формированиям.

В центре Бишкека у здания Жогорку Кенеша проходит митинг, собравшиеся требуют остановить конфликт на границе с Таджикистаном. На месте находятся около 100 человек и милиционеры. Делегаты от митингующих вошли в здание парламента, чтобы переговорить с представителями власти.

В Погранслужбе ГКНБ Кыргызстана призывают граждан не распространять дезинформацию. 

"Погранслужба Кыргызстана располагает необходимыми силами и средствами для отражения агрессии противника и принуждению его к стабилизации обстановки", – говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что Таджикистан пытается захватить часть территории Кыргызстана, стягивая в район конфликта тяжёлую боевуюю технику и применяя весь имеющийся арсенал обстрела территории. 

В Баткенском районе из-за обстрелов временно перекрыли трассу Кадамджай – Халмион – Баткен, сообщило полномочное представительство президента в Баткенской области.

"Эвакуированных жителей приграничных сёл пытаются доставить в Кадамджай через узбекский анклав Сох", – заявил аким Кадамжайского района Кутпидин Шакиров.


Данные Таджикистана

Таджикистан обвинил Кыргызстан в распространении фейков и осложнении ситуации на границе, сообщает Asia-Plus. Погранвойска ГКНБ Таджикистана опровергли информацию кыргызских СМИ об участии "бородатых бойцов в чёрной форме без опознавательных знаков" в конфликте. 

"Провокационная информация, распространяемая Кыргызстаном в социальных сетях, направлена на осложнение ситуации на государственной границе двух стран. Усилия таджикской стороны по стабилизации обстановки на таджикско-кыргызской границе до 11.10 не увенчались успехом, так как кыргызская сторона продолжает обстрелы и отказывается от решения вопроса путём переговоров", – заявляет пресс-центр ведомства.

Подчёркивается, что дважды кыргызские военные ответили на одностороннее прекращение огня Таджикистана интенсивным огнём из всех видов оружия, обстреливая населённые пункты. Ведомство опровергло информацию кыргызских ведомств о продолжении конфликта с таджикской стороны и заявило, что эта информация не имеет под собой реальных оснований.

Также госкомитет нацбезопасности Таджикистана заявил, что были зафиксированы факты поджогов жилых домов и других объектов на территории согдийских сёл, сообщает Sputnik Таджикистан.

По данным источника, в посёлках Богистон и Лакон города Исфара поджигались жилые дома и вспомогательные объекты. Пока ситуация по всему периметру таджикско-кыргызской границы остается напряжённой. Приграничные территории охвачены огнём с двух сторон, идут столкновения, подтверждены атаки из тяжелого оружия.

Генсек ОДКБ провёл переговоры с секретарями советов безопасности Кыргызстана и Таджикистана в связи с резким обострением ситуации на границе. Стороны высказались за немедленное прекращение огня и проведение переговоров для урегулирования конфликта исключительно мирным путём.


14 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области. По версии кыргызской стороны, пограничный наряд погранслужбы Кыргызстана обнаружил наряд ГКНБ Таджикистана, который в нарушение договорённостей занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя требования покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники Кыргызстана тоже применили оружие.

МИД Кыргызстана вручил ноту протеста таджикской стороне. Жителей приграничных Лейлекского и Баткенского районов начало эвакуировать МЧС. На данный момент в Баткенскую областную объединённую больницу поступили 18 пострадавших. Главы МИД двух стран сразу после начала нового боевого столкновения на таджикско-кыргызской границе провели телефонный разговор. Обсуждался вопрос о прекращении острого боевого столкновения на таджикско-кыргызском участке государственной границы и пути разрешения конфликта. Жители Исфары и ближайших сельских районов сообщают, что стрельба на границе продолжается уже несколько часов с самого утра. Жители других согдийских посёлков также сообщают, что рядом с их населёнными пунктами слышны выстрелы. По данным Sputnik Таджикистан, во время утренней перестрелки погиб один из местных жителей.


Читайте также:


Новости партнеров