Прямой эфир Новости спорта

Квартиры в ЭКСПО-городке начнут продавать не раньше января 2018 года

Сейчас жилые помещения и машиноместа ЭКСПО-городка находятся в аренде у НК "Астана ЭКСПО-2017". Всего на этой территории находится 1300 квартир.

Жилая площадь территории ЭКСПО-городка составляет 110 тысяч квадратных метров, где построено 1300 квартир, сообщили в пресс-службе АО "Байтерек девелопмент".

Продавать их начнут не раньше января 2018 года, так как сейчас они находятся в аренде у НК "Астана ЭКСПО-2017" до декабря текущего года. Сколько будут стоить эти жилые помещения, в "Байтерек девелопмент" пока сказать не смогли, всё будет известно в январе.

ЭКСПО-городок был передан во временное пользование "Астана ЭКСПО-2017" по постановлению Правительства Казахстана в 2014 году, сообщает МИА "Казинформ". После завершения проекта он должен быть возвращён АО "Байтерек девелопмент", которое должно обеспечить реализацию объектов недвижимости.

Другие объекты прошедшей международной выставки также найдут своё применение. Павильон "Нұр Әлем" сохранит свое целевое назначение как музейный комплекс. В международных павильонах С3 и С4 будет размещаться Международный финансовый центр Астана, в С1 – образовательный центр развития человеческих ресурсов "Job World", в D1 – международный центр зелёных технологий, в D4 – международный IT-технопарк.

"Информация о размещаемых организациях на территории выставки будет известна после реконструкции павильонов и сдачи в аренду помещений", – сообщает НК "Астана ЭКСПО-2017".

Ещё до открытия выставки было понятно, что часть из построенных зданий будет отдана для реализации важных проектов.

Главным объектом в Казахстане в категории "после ЭКСПО-2017" должен стать отечественный финансовый хаб. По признанию управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, именно на базе столичного финцентра и его биржи будет приватизирован холдинг "Самрук-Казына". По крайней мере сам Келимбетов заявил об этом ещё в конце 2016 года.

Что ещё будет располагаться на территории ЭКСПО-2017, какое финансирование предполагает создание новых госкомпаний и какой доход они могут потенциально принести в бюджет страны, вы можете прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров