Прямой эфир Новости спорта

Кушербаев: Строительство стекольного завода в Кызылорде вышло на финишную прямую

Печь должны были запустить в июле, но случились "не зависящие от акима обстоятельства", и теперь завод откроют в декабре во время телемоста с Президентом.
Сроки запуска стекольного завода, связанного с уголовным делом экс-министра РК Куандыка Бишимбаева, озвучили в Кызылорде, сообщает КазТАГ.

"По стекольному заводу строительно-монтажные работы в четвёртом квартале завершаются, и уже в декабре во время телемоста с участием главы государства осуществим розжиг печи", – сообщил аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев на сессии областного маслихата.

Он отметил, что печь планировали запустить уже в июле, но график пришлось сдвинуть, как уточнил Кушербаев, "по не зависящим от нас обстоятельствам, в связи с проблемами между инвесторами".

"И тут я соглашусь с великим Вольтером: "Не бывает великих дел, без великих препятствий!". Несмотря на обстоятельства, мы уже практически вышли на финишную прямую", – добавил глава региона.

Он рассказал о планах строительства второй очереди стеклозавода.

"Китайская транснациональная компания China Triumph, имеющая богатый опыт в строительстве заводов по производству стекла, в июне вошла в состав учредителей стекольного завода и теперь намерена выступить в качестве инвестора строительства в Кызылорде высокотехнологического завода по выпуску сверхтонкого и ультрапрозрачного стекла для солнечных панелей, смартфонов и планшетов. Стоимость проекта – порядка 150 млн долларов. Этот проект мы планируем реализовать в индустриальной зоне Кызылорды", – рассказал Крымбек Кушербаев.

История строительства кызылординского стеклозавода связана с делом бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. 14 марта суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бишимбаева признали виновным в организации преступной схемы по хищению 1 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде в 2014 году, когда Куандык был председателем правления АО "НУХ "Байтерек".

Бишимбаев в суде дал показания о том, что бизнесмен Муратхан Токмади препятствовал ему в работе и пытался всячески дискредитировать проект.

Ранее Крымбек Кушербаев заявлял, что завершение строительства стекольного завода, связанного с делом Бишимбаева, представляет для него "спортивный интерес".

"Строительство стекольного завода стало лакмусовой бумажкой: если завод состоится, значит, нормальный аким", – пояснил Кушербаев.

Копирование и использование данной информации допускается только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

Новости партнеров