Прямой эфир Новости спорта

Культурный обмен и биологическая безопасность: о чём договорился Токаев с президентом ОАЭ

По итогам визита Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ стороны опубликовали совместное заявление.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян сделали совместное заявление по итогам визита главы Казахстана в Объединённые Арабские Эмираты 16-18 января, сообщает пресс-служба Акорды.

Как отмечается в заявлении, президенты рассмотрели пути расширения политико-дипломатического, торгово-экономического и культурного сотрудничества. Они также обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов и отметили, что двустороннее сотрудничество между Казахстаном и ОАЭ развивается в атмосфере тесного диалога, доверия и уважения.

Стороны договорились углублять дальнейшее двустороннее экономическое сотрудничество в соответствии с национальными интересами. Среди направлений, которые два государства планируют совместно развивать, – возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность и сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, транспортно-логистический сектор, строительство и девелопмент, сотрудничество международных финансовых центров.

Касым-Жомарт Токаев и шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян позитивно оценили ратификацию соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также отметили, что Казахстану и ОАЭ необходимо углублять культурный обмен и сотрудничество в туристической, спортивной, образовательной, научной и медицинских отраслях. Они подчеркнули большую роль ООН в обеспечении устойчивого развития.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на роли ОАЭ в качестве непостоянного члена Совбеза ООН в 2022-2023 годах. Он также поблагодарил представителей страны за участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, инициативы которого стороны договорились продолжить.

Президент ОАЭ поблагодарил Казахстан за поддержку проведения 13-й Министерской конференции ВТО, которая состоится в феврале 2024 года в Абу-Даби. Кроме того, он выразил признательность за то, что Казахстан поддержал присоединение ОАЭ к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнёра по диалогу.

"Президенты выразили намерение и поддержку в трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию и совместном развитии его потенциала. Стороны отметили, что международные инициативы, выдвинутые двумя странами на международном и региональном уровнях, служат укреплению мира, устойчивого развития и общечеловеческих ценностей. Стороны отметили стремление двух стран установить и поддерживать атмосферу доверия и взаимопонимания в региональном и международном масштабе, а также необходимость мирного решения международных вопросов исключительно дипломатическими средствами", – говорится в совместном заявлении.

Глава ОАЭ также поддержал инициативу Казахстана по созданию Международной организации биологической безопасности. Президент РК выразил принимающей стороне искреннюю благодарность и пригласил шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна посетить Казахстан с официальным визитом.

Новости партнеров