Президент РК Касым-Жомарт Токаев и президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян сделали совместное заявление по итогам визита главы Казахстана в Объединённые Арабские Эмираты 16-18 января, сообщает пресс-служба Акорды.
Как отмечается в заявлении, президенты рассмотрели пути расширения политико-дипломатического, торгово-экономического и культурного сотрудничества. Они также обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов и отметили, что двустороннее сотрудничество между Казахстаном и ОАЭ развивается в атмосфере тесного диалога, доверия и уважения.
Стороны договорились углублять дальнейшее двустороннее экономическое сотрудничество в соответствии с национальными интересами. Среди направлений, которые два государства планируют совместно развивать, – возобновляемая энергетика, продовольственная безопасность и сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, транспортно-логистический сектор, строительство и девелопмент, сотрудничество международных финансовых центров.
Касым-Жомарт Токаев и шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян позитивно оценили ратификацию соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, а также отметили, что Казахстану и ОАЭ необходимо углублять культурный обмен и сотрудничество в туристической, спортивной, образовательной, научной и медицинских отраслях. Они подчеркнули большую роль ООН в обеспечении устойчивого развития.
Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на роли ОАЭ в качестве непостоянного члена Совбеза ООН в 2022-2023 годах. Он также поблагодарил представителей страны за участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, инициативы которого стороны договорились продолжить.
Президент ОАЭ поблагодарил Казахстан за поддержку проведения 13-й Министерской конференции ВТО, которая состоится в феврале 2024 года в Абу-Даби. Кроме того, он выразил признательность за то, что Казахстан поддержал присоединение ОАЭ к Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнёра по диалогу.
"Президенты выразили намерение и поддержку в трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию и совместном развитии его потенциала. Стороны отметили, что международные инициативы, выдвинутые двумя странами на международном и региональном уровнях, служат укреплению мира, устойчивого развития и общечеловеческих ценностей. Стороны отметили стремление двух стран установить и поддерживать атмосферу доверия и взаимопонимания в региональном и международном масштабе, а также необходимость мирного решения международных вопросов исключительно дипломатическими средствами", – говорится в совместном заявлении.
Глава ОАЭ также поддержал инициативу Казахстана по созданию Международной организации биологической безопасности. Президент РК выразил принимающей стороне искреннюю благодарность и пригласил шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна посетить Казахстан с официальным визитом.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4525
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3715
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3355
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3345
-
0
-
38
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3452
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3463
-
2
-
23
-
-
7🚁 Вертолёт МЧС эвакуировал ребёнка из отдалённого села Жамбылской области
-
2990
-
1
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3201
-
0
-
11
-
-
9⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2998
-
1
-
59
-
-
10🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3080
-
5
-
26
-
USD:
491.3 / 494.1
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.23 / 6.35