Прямой эфир Новости спорта

Замакима Нур-Султана: Вопрос по проекту ЛРТ пока открыт, инвесторы из Китая, ОАЭ изучают предложение

Решение по финансированию проекта будет приниматься совместно с правительством, отметил Бахтияр Макен.

Вопрос о дальнейшем строительстве ЛРТ пока остаётся открытым, инвесторы изучают предложения акимата, сообщил заместитель акима Нур-Султана Бахтияр Макен на площадке Astana Adaldyq Alany.

"Сегодня эти международные партнёры сами исследуют проект. Мы дали предложения китайским партнёрам, из Арабских Эмиратов, инвесторам, которые внутри Казахстана находятся. Но вопрос ещё открытый, по нему решение будет приниматься совместно с правительством", – прокомментировал Бахтияр Макен.

Читайте также: Государство потратило на LRT в Нур-Султане 156 млрд тенге, но Счётный комитет рекомендует свернуть проект

При этом он отметил, что вопрос финансирования проекта должен быть решён в ближайшее время.

С 2015 года на реализацию проекта LRT из бюджета выделили 156,3 млрд тенге. Строительство Astana LRT должно было завершиться к концу июня 2020 года, однако в 2018 году проект приостановили из-за проблем с финансированием.

Изначальная стоимость проекта составляла 1,8 млрд долларов. С обслуживанием займа Китайского банка развития на 20 лет проект обошёлся бы в 2,6 млрд долларов. В 2019 году проект оптимизировали, сэкономив 1,2 млрд долларов. Окончательная стоимость проекта строительства LRT на сегодня составляет 1,5 млрд долларов.

Осенью 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил активизировать расследование по делу LRT. Глава государства отмечал, что проект LRT спорный, но его нужно завершить.

20 октября начался суд по делу о хищениях при строительстве Astana LRT. На скамье подсудимых находятся семь человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров