На Кубке Казахстана по тяжёлой атлетике в Шымкенте определилась тройка сильнейших у женщин в весовой категории до 69 кг. Золотую медаль выиграла Надежда Лихачёва из ЮКО, которая в сумме двоеборья подняла 255 кг (115+140) и опередила Дарью Павлову из ВКО – 208 кг (95+113) и Аишу Омарову из Карагандинской области – 182 кг (81+101).
Стоит отметить, что Надежда Лихачёва является натурализованной казахстанкой, поскольку до 2018 года она была гражданкой России. Как заявлял её личный тренер Назип Шигапов в интервью местным СМИ, штангистка решила покинуть родину из-за того, что там Лихачёву считали бесперспективной.
Вместе с Лихачёвой в самом начале 2017 года в Казахстан перебрались и другие подопечные Назипа Шигапова – Лариса Кобелева (свыше 75 кг), Мария Андреева (69 кг) и Денис Кехтер (94 кг). Если первая по-прежнему находится в нашей стране и надеется представлять её на международной арене, то остальные были вынуждены вернуться домой, так как после приезда этой четвёрки в РК, болельщики и специалисты раскритиковали Федерацию тяжёлой атлетики Казахстана за появление очередных легионеров.
Заслуженный тренер РК Батырбек Оздоев убеждён, что Лихачёва, Кобелева, Андреева и Кехтер появились в Казахстане стараниями экс-главного тренера сборной Алексея Ни, который в своё время пригласил в нашу страну азербайджанца Ниджата Рагимова, россиянку Светлану Подобедову и сразу четырёх представителей Китая – Зульфию Чиншанло, Майю Манезу, Арли Чонтея и Фархада Харки.
Серебряная призёрка Азиатских игр 2014 года Мария Грабовецкая в интервью Informburo.kz также крайне эмоционально отреагировала на приезд российских штангистов, заявив, что не понимает, почему казахстанские тренеры молчат и не поднимают бунт.
Спортивный обозреватель Informburo.kz назвал это событие в тяжёлой атлетике издевательством и позором для Казахстана, ведь страна уже воспитала своих штангистов мирового уровня, к тому же, Денис Кехтер и Лариса Кобелева до сих пор отбывают четырёхлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.
Между тем, Казахстан по этой причине не сможет отправить больше двух тяжелоатлетов на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио. Команду Юрия Мельникова за положительные допинг-пробы на ОИ-2008 и ОИ-2012 на год отстранили от международных соревнований.

Досье Informburo.kz
Надежда Лихачёва
Дата рождения: 18 августа 1995 года.
Место рождения: город Бугульма, Татарстан, Россия.
Личный тренер: Назип Шигапов.
Весовые категории: 63 кг и 69 кг.
Международные достижения: победительница юношеского чемпионата мира (2012 год), серебряная призёрка чемпионата Европы среди юниоров (2013 год), участница чемпионата мира в Алматы (2014 год, 10-е место), серебряная призёрка чемпионата Европы (2015 год). Мастер спорта России международного класса.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2893
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2774
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2265
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2441
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2454
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2182
-
0
-
125
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2104
-
1
-
41
-
-
8🔖 Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
-
1974
-
1
-
99
-
-
9⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2141
-
0
-
4
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2378
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37