Прямой эфир Новости спорта

КТЖ запустит ещё 16 поездов до Алаколя

Сейчас до курортной зоны курсируют 12 пассажирских и пригородных поездов.

КТЖ планирует запустить ещё 16 поездов до курорта Алаколь до 2020 года. Карту транспортной доступности курортной зоны представил председатель правления АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев.

В настоящее время по станции Актогай, через которую обеспечивается доставка людей до курортной зоны, курсируют 12 пар пассажирских и пригородных поездов. В 2018 году дополнительно назначено три поезда: "Астана – Достык", "Астана – Семей" и "Алматы – Семей". В 2019 году планируется назначить дополнительно пять пар пассажирских поездов, в 2020 году – восемь пар, сообщил Канат Алпысбаев.

Глава государства 9 мая осмотрел новое здание железнодорожного вокзала в селе Акщи Алакольского района. Вокзал пропускной способностью 600 человек в сутки введён в эксплуатацию в 2018 году.

Тогда же Нурсултан Назарбаев заявил, что Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане.

"Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щёлочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли", – сказал глава государства.

25 апреля сообщалось, что в Алматинской области намерены поднять туристическую отрасль по госпрограмме "Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане". Для реализации проекта Всемирный банк выделил 46 млн долларов.

Со стороны Восточного Казахстана так же создают условия для туристов. Уже в этом году завершат ремонт автодороги и благоустройство побережья Алаколя. На благоустройство берегов озера в этом году будет выделено 817 млн тенге. Даниал Ахметов пообещал до неузнаваемости изменить Алаколь и пустить к нему поезда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров