Прямой эфир Новости спорта

Назарбаев заявил, что Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область, Президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию туризма в стране.

В среду, 9 мая Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в город Ушарал Алматинской области и посещения объектов туристического кластера дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по дальнейшему развитию туризма в стране, сообщает Акорда.

"Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щёлочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли", – заключил глава государства.


Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область

Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Алматинскую область / Фото Акорды


Кроме того, глава государства ознакомился с деятельностью нового аэропорта и перспективами развития малой авиации в области.

После осмотра нового здания железнодорожного вокзала станции в посёлке Акщи Алакольского района состоялось совещание под председательством Нурсултана Назарбаева по вопросам туризма и развития транспортно-логистической инфраструктуры республики.

В ходе совещания глава региона Амандык Баталов доложил Президенту Казахстана о развитии туризма в Алматинской области.

"Объём оказанных туристических услуг в области за последние четыре года увеличился в два раза – с 3,9 млрд тенге в 2014 году до 8,3 млрд тенге в 2017 году. В 2018 году этот показатель планируется довести до 10 млрд тенге. В Алакольском районе объём услуг в 2017 году составил 3,5 млрд тенге, что в восемь раз больше уровня 2014 года", – сказал аким области.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о реализации государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол" в части строительства автомобильных дорог местного и республиканского значения

"В 2017 году дорожно-строительными работами было охвачено более 4 тысяч км автомобильных дорог республиканского значения, из них на 603 км уже открыто движение. В целом мы считаем, что до 2022 года все 24 000 км дорог будут приведены в удовлетворительное состояние, – заявил министр.

Также в ходе совещания президент АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев презентовал карту транспортной доступности курортной зоны Алаколь до 2020 года и сообщил Президенту о ходе реализации стратегии развития транзитных перевозок.

25 апреля сообщалось, что в Алматинской области намерены поднять туристическую отрасль по госпрограмме "Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане". Для реализации проекта Всемирный банк выделил 46 млн долларов.

Со стороны Восточного Казахстана так же создают условия для туристов. Уже в этом году завершат ремонт автодороги и благоустройство побережья Алаколя. На благоустройство берегов озера в этом году будет выделено 817 млн тенге. Даниал Ахметов пообещал до неузнаваемости изменить Алаколь и пустить к нему поезда.

Поделиться:

Новости партнеров