В среду, 9 мая Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в город Ушарал Алматинской области и посещения объектов туристического кластера дал ряд конкретных поручений центральным государственным и местным исполнительным органам по дальнейшему развитию туризма в стране, сообщает Акорда.
"Алаколь должен стать самым посещаемым местом в Казахстане. Его отличает выгодное расположение, что делает объект доступным для жителей всех регионов. Уникальность озера состоит в лечебных свойствах воды, содержащей радон, щёлочь и другие полезные элементы. В этой связи Алаколь представляет большую важность для нашей туристической отрасли", – заключил глава государства.

Кроме того, глава государства ознакомился с деятельностью нового аэропорта и перспективами развития малой авиации в области.
После осмотра нового здания железнодорожного вокзала станции в посёлке Акщи Алакольского района состоялось совещание под председательством Нурсултана Назарбаева по вопросам туризма и развития транспортно-логистической инфраструктуры республики.
В ходе совещания глава региона Амандык Баталов доложил Президенту Казахстана о развитии туризма в Алматинской области.
"Объём оказанных туристических услуг в области за последние четыре года увеличился в два раза – с 3,9 млрд тенге в 2014 году до 8,3 млрд тенге в 2017 году. В 2018 году этот показатель планируется довести до 10 млрд тенге. В Алакольском районе объём услуг в 2017 году составил 3,5 млрд тенге, что в восемь раз больше уровня 2014 года", – сказал аким области.
Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек доложил о реализации государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол" в части строительства автомобильных дорог местного и республиканского значения
"В 2017 году дорожно-строительными работами было охвачено более 4 тысяч км автомобильных дорог республиканского значения, из них на 603 км уже открыто движение. В целом мы считаем, что до 2022 года все 24 000 км дорог будут приведены в удовлетворительное состояние, – заявил министр.
Также в ходе совещания президент АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Канат Алпысбаев презентовал карту транспортной доступности курортной зоны Алаколь до 2020 года и сообщил Президенту о ходе реализации стратегии развития транзитных перевозок.
25 апреля сообщалось, что в Алматинской области намерены поднять туристическую отрасль по госпрограмме "Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий в Казахстане". Для реализации проекта Всемирный банк выделил 46 млн долларов.
Со стороны Восточного Казахстана так же создают условия для туристов. Уже в этом году завершат ремонт автодороги и благоустройство побережья Алаколя. На благоустройство берегов озера в этом году будет выделено 817 млн тенге. Даниал Ахметов пообещал до неузнаваемости изменить Алаколь и пустить к нему поезда.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2865
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2770
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2846
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2899
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2892
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2680
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2465
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2458
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2351
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2254
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63