Прямой эфир Новости спорта

КТЖ продала половину принадлежавших ей акций "Транстелекома" за 9,45 млрд тенге

Покупатель доли не называется.

АО "НК "Қазақстан темір жолы" продало 26% минус одна акция АО "Транстелеком", сообщает департамент по связям с общественностью АО "ФНБ "Самрук-Қазына".

Сумма сделки составила 9,45 млрд тенге, покупатель доли не называется. 25% плюс одна акция остаются у АО "НК "Қазақстан темір жолы". Это позволяет нацкомпании влиять на отдельные решения, принимаемые общим собранием акционеров АО "Транстелеком".

Продажа акций АО "Транстелеком" проходила путём открытого двухэтапного конкурса и была согласована с Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики РК. На первом этапе потенциальные покупатели прошли квалификационный отбор. На втором этапе конкурса претенденты представили свои ценовые предложения.

На сегодня стороны заключили договор купли-продажи. В течение 90 календарных дней покупатель обязан оплатить сумму сделки.

По условиям договора покупатель акций АО "Транстелеком" должен сохранить профиль деятельности компании, а также обеспечить исполнение обязательств по действующему коллективному договору.

АО "Транстелеком" – один из крупнейших операторов связи Казахстана, специализирующийся на телекоммунникациях, цифровизации и системной интеграции в области информационных технологий, связи, автоматики и энергетики.

По итогам 2017 года выручка компании достигла более 71 млрд тенге, этот показатель вырос на 48% по сравнению с 2016 годом. Чистая прибыль компании увеличилась на 23% и составила 5,33 млрд тенге.

24 апреля сообщалось, что "Транстелеком" провёл ребрендинг и планирует принять участие в проведении широкополосного доступа в интернет в сёлах в рамках "Цифрового Казахстана". Под брендом "TTC" компания уже реализует несколько проектов в big data и информационной безопасности, пытаясь перестроиться под новые вызовы рынка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров