Прямой эфир Новости спорта

"Транстелеком" меняет бренд и формат работы

Компания работает над первым коммерческим центром информационной безопасности в Казахстане.

"Транстелеком" провёл ребрендинг и планирует принять участие в проведении широкополосного доступа в интернет в сёлах в рамках "Цифрового Казахстана". Под брендом "TTC" компания уже реализует несколько проектов в big data и информационной безопасности, пытаясь перестроиться под новые вызовы рынка.

"В 2017 году было объявлено о начале приватизации нашей компании, и перед руководством встали новые задачи – провести реструктуризацию, пересмотр штата. Наши изменения направлены на превращение из классической телекоммуникационной в IT-компанию", – рассказал журналистам на пресс-конференции вице-президент по развитию и правовым вопросам "Транстелекома" Елнар Адайбеков.

Акционерами компании являются "Қазақстан темір жолы" с долей владения 51%, а также Муханов Марлен Савитович – ему принадлежат оставшиеся 49%. Финансовые показатели растут: если в 2016 году чистая прибыль составила около 4 млрд тенге, то в 2017 году более 5 млрд тенге.

Часть ребрендинга – смена названия с "Транстелеком" на "TTC". Это, по словам Елнара Адайбекова, отражает "постоянное сотрудничество с зарубежными клиентами". При этом основные изменения произошли во внутренних бизнес-процессах: в компании повышают качество обслуживания с помощью единого контакт-центра 191. Также идёт работа над ростом отказоустойчивости инфраструктуры, повышением скорости внедрения программных решений и обработки обращений клиентов.

Вице-президент по телекоммуникациям "ТТС" Болат Темирбаев сообщил о планах компании участвовать в цифровизации сёл.

"Транстелеком" является крупнейшим магистральным оператором. Мы управляем более 16 тысячами километров магистральных оптических каналов, присутствуем в каждом населённом пункте вдоль железных дорог. Одним из проектов в "Цифровом Казахстане" является проект предоставления широкополосного доступа к интернету в сёлах. Наша компания планирует принять участие в конкурсе. В случае победы мы планируем охватить более 400 населённых пунктов и более 1 200 госорганизаций", –рассказал Темирбаев.

Чтобы подчеркнуть свои намерения участвовать в цифровой госпрограмме, "ТТС" подписал меморандум с национальным инфокоммуникационным холдингом "Зерде".

Сейчас компания уже реализует три проекта в сферах big data и информационной безопасности. Первый – облачная платформа для "умного" города KIPOD, которая через систему распознавания лиц поможет повысить общественную безопасность. Следующий проект – Security operation center, первый коммерческий центр информационной безопасности в Казахстане, который поможет выявлять уязвимости, реагировать на инциденты и отслеживать все действия в системах.

Третий проект – облачная платформа для управления знаниями Bilimal, которая внедряется с 2010 года. По словам исполнительного директора по проектам "ТТС" Газиза Доненбая, сейчас она действует в 400 школах Астаны, Актобе и Караганды. Благодаря Bilimal большая часть школ отказалась от бумажных журналов, и родители через push-уведомления могут получать информацию о посещаемости и успеваемости своих детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров