Прямой эфир Новости спорта

КТЖ, аэропорт Астаны и Astana Motors повышают зарплаты своим сотрудникам

Минимальный размер должностного оклада в этих компаниях и так превышает минимальную зарплату, тем не менее сотрудникам постоянно увеличивают оплату труда.

КТЖ, аэропорт Нурсултан Назарбаев и Astana Motors рассказали, как собираются повышать зарплаты своим сотрудникам.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём Послании 5 октября поручил поднять минимальную зарплату и выразил надежду, что эту инициативу поддержат крупные компании в части повышения зарплат низкооплачиваемым работникам.

Қазақстан темір жолы

В железнодорожной отрасли работает почти 134 тысяч человек, из них порядка 20% получают заработную плату менее 100 тысяч тенге, сообщили в КТЖ.

В основном это работники, задействованные на низкоразрядных работах и занятые на вспомогательной деятельности: уборщики, курьеры, слесари-электрики, водители, охранники, слесари- сантехники, газоэлектросварщики, трактористы, кладовщики, стропальщики.

"Ежегодно в компании принимаются меры по повышению уровня заработной платы. С 1 января 2019 года компания планирует довести минимальную заработную плату до уровня озвученной Президентом (42 500 тенге)", – рассказали в КТЖ.

Минимальный размер должностного оклада рабочего первого разряда в компании сейчас на 37% превышает установленный минимальный размер заработной платы. Средняя заработная плата работников КТЖ на 9% больше средней заработной платы по Казахстану (172 тысяч против 158 тысяч тенге).

В компании подчеркнули, что повышение заработной платы с 1 января коснётся не только низкооплачиваемых должностей, но и работников линейных филиалов компании и дочерних организаций.

"Результаты работы компании за этот год позволяют осуществить планируемое повышение заработной платы. Рост грузооборота и мероприятия по повышению эффективности управления локомотивными и вагонными парками и сокращению затрат на материальные ресурсы обеспечили достаточный уровень ликвидности для соблюдение социальных обязательств", – заключили в КТЖ.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев

Минимальная зарплата в аэропорту Астаны с учётом полного рабочего месяца составляет 120 тысяч тенге, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев всегда поддерживает инициативы главы государства, – говорится в сообщении аэропорта. – В июне зарплату сотрудникам повысили в среднем на 15% (на 22 тысячи тенге). Дополнительно аэропорт выплачивает оздоровительные ежегодно в размере одного оклада при выходе сотрудника в трудовой отпуск. Также предоставляется дополнительные отпускные дни за вредные условия труда".

Источником увеличения заработной платы является доход аэропорта.

ТОО "Моторная компания "Астана Моторс"

Средняя зарплата в группе компаний "Астана Моторс" составляет 217 тысяч тенге. С 1 января 2019 года минимальная зарплата составит 126 тысяч тенге, сообщили в пресс-службе моторной компании.

"Продажи дилерских центров в составе компании демонстрируют стабильный рост, компания располагает ресурсами для увеличения заработных плат своим сотрудников и ежегодно пересматривает их в сторону повышения за счёт чистой прибыли. Даже в кризисные годы для казахстанского автомобильного рынка "Астана Моторс" не сокращала заработные платы сотрудникам", – добавили в пресс-службе.

Ранее о намерении повысить зарплаты сотрудникам сообщили в ERG, АМТ, Казцинке и других крупных казахстанских компаниях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров