Прямой эфир Новости спорта

5 млн тонн казахстанской нефти хотят экспортировать через Азербайджан

Ожидаемая нагрузка на альтернативные трубопроводы пока не сравнима по объёмам с вывозом через магистрали КТК.

Казахстан хочет экспортировать 1,5 млн тонн нефти через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. "КазМунайГаз" уже начал предварительные переговоры с азербайджанской госкомпанией SOCAR, сообщает Reuters.

Официально переговоры пока не комментируют, но ожидается, что договор подпишут в конце августа, а к октябрю "чёрное золото" Казахстана потечёт по азербайджанскому трубопроводу. В сутки планируется пропускать через него 30 тысяч баррелей казахстанской нефти. Для сравнения, Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) проводит через свои магистрали 1,3-1,4 млн баррелей в сутки.

Рассматривается вопрос экспорта в 2023 году ещё 3,5 млн тонн казахстанской нефти через другой азербайджанский трубопровод, идущий в грузинский порт Супса. 

В западных СМИ звучат мнения, что Казахстан ищет маршруты экспорта, альтернативные КТК. Отмечаются ограниченные мощности порта Актау, который придётся задействовать в случае выбора азербайджанского пути. При этом осенью не исключается увеличение "Тенгизшевройлом" экспорта по железной дороге.


Читайте также:


Новости партнеров