Прямой эфир Новости спорта

Крупнейший в Центральной Азии мостовой переход открыли в Павлодарской области

Мост 25-летия Независимости Казахстана напрямую соединит строящийся автобан "Астана – Павлодар – Усть-Каменогорск".

В церемонии открытия крупнейшего в Центральной Азии моста приняли участие министр энергетики РК Канат Бозумбаев, председатель Комитета автомобильных дорог МИР РК Мереке Пшембаев, председатель правления АО "НК "ҚазАвтоЖол" Ермек Кизатов и аким Павлодарской области Булат Бакауов.


Мост 25-летия Независимости Казахстана выкрашен в цвета национального флага

Мост 25-летия Независимости Казахстана выкрашен в цвета национального флага / Фото с сайта pavon.kz


Первыми по современному мосту проехали драйверы казахстанского автопроизводства – электромобили и автомобили костанайской площадки – JAC iEV5, JAC iEV5S, JAC i3, кроссоверы SsangYong, JAC S3, JAC S5, седан Peugeot 301 и коммерческая техника IVECO Daily.


Фото с сайта pavon.kz


Мост будет носить название 25-летия Независимости Казахстана, это предложение одобрил в сентябре Нурсултан Назарбаев во время посещения объекта.

"Если в регионе будут хорошие дороги, то будет связь с городами, странами, будет развиваться экономика", – заявил тогда Нурсултан Назарбаев.


Большегрузы потянутся по автобану Астана-Павлодар-Усть-Каменогорск

Большегрузы едут по автобану Астана – Павлодар – Усть-Каменогорск / Фото с сайта pavon.kz


Проезжая часть моста в четыре полосы позволит пропускать порядка 10 000 автомобилей в сутки. Новая дорога сократила путь для транзитного транспорта более чем на 40 км.

Общая протяжённость мостового перехода составляет 12,3 км, в том числе 3,2 км – непосредственно моста и 9,1 – четырехполосной автодороги, пропускная способность которой оценена в 10 тысяч автомобилей в сутки.

Это самый длинный мостовой переход в Центральной Азии. Арочный мост построен по новейшим технологиям с применением наклонных гибких подвесок в виде вант. Впервые в Казахстане использовалась технология подъёма центральной арки с помощью специализированной гидравлической системы тросов и домкратов "Heavy Lifting".

Стоимость моста составила порядка 54 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров