Прямой эфир Новости спорта

Костанаец, выстреливший в глаз девочке-подростку, лишь частично признаёт вину

Адвокат подозреваемого Арзула Гаджиева просил суд отпустить своего подзащитного под залог.

14-летней Валентине в суде вновь пришлось вспоминать подробности рокового дня

14-летней Валентине в суде вновь пришлось вспоминать подробности рокового дня / Фото с сайта top-news.kz


В ювенальном суде Костаная началось резонансное судебное разбирательство. На скамье подсудимых 19-летний Арзул Гаджиев, который в июле 2016 года выстрелил 13-летней девочке в глаз. Молодой человек скрылся, в феврале этого года его задержали на территории России, сообщает "Наш Костанай".

Адвокат подозреваемого заявил в суде ходатайство об изменении меры пресечения для подсудимого на залог. Но сторона потерпевшей возразила, отметив, что опасаются повторного побега Арзула Гаджиева из страны. Выслушав стороны, судья оставил меру пресечения без изменения.

Арзул Гаджиев обвиняется по статье 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении заведомо несовершеннолетнего". По материалам дела 4 июля 2016 года ещё несовершеннолетний Арзул Гаджиев, находясь в заброшенном доме, в ходе возникшей ссоры выстрелил из пневматического пистолета в глаз потерпевшей. 14-летняя девочка получила сквозное ранение левого глазного яблока.

На вопрос судьи о том, признаёт ли подсудимый свою вину, Гаджиев ответил, что признаёт частично.

"Я категорически не согласен с квалификацией преступления. Всё разъясню в ходе процесса", – отметил подозреваемый.


Подозреваемый Арзул Гаджиев

Подозреваемый Арзул Гаджиев / Фото с сайта top-news.kz


Первые показания дали свидетели. Приятель брата подсудимого Олег Фёдоров признался, что не видел самого инцидента, но вызвал скорую для девочки с простреленным глазом. По словам других людей, Олег Фёдоров предположил, что ребята играли с пистолетом и случайно попали в глаз Валентине. По другой версии, это было сделано намеренно.

Пострадавшая вспомнила все подробности того дня: она со своей знакомой направилась в недостроенный коттедж, расположенный в районе "Востока", где часто собирались своей компанией. В здании девочки встретились с подругами, разговаривали. В какой-то момент они услышали шаги, но не обратили на это никакого внимания.

"В здании было всё прекрасно слышно, поэтому мы поняли, что в соседней комнате какие-то парни записывают видео. Они что-то снимали около 10 минут, а потом ушли. Две девочки решили убедиться в отсутствии посторонних, а через минуты две вернулись к нам, – рассказывает Валентина. – Через время шаги послышались снова, вскоре к нам забежал Арзул Гаджиев, в его правой руке был пистолет. Он стал кричать нам: "Верните мои вещи!". Мы не понимали, о чём он говорит. Тогда Арзул стал направлять на нас пистолет. Метился в лицо. Мы просили его убрать оружие, но он не слушал. Затем он направил его на меня со словами: "Я всех здесь знаю, кроме тебя. Шмальну, и меня за это никто не посадит!".

Валентина вспоминает, что не сразу почувствовала боли после выстрела. Лишь через несколько секунд её охватила острая боль, сдавило голову, она упала на колени и потеряла сознание.

Девочка сообщила, что ей был нанесён огромный ущерб.

"Только месяц назад у меня извлекли пулю из глаза, так как она начала окисляться, появилась опасность того, что я могу ослепнуть и на второй глаз. Всего я перенесла четыре операции", – сказала Валентина.

Девочка серьёзно занималась теннисом, после происшествия о спортивной карьере пришлось забыть.

В июле этого года Валентину прооперировали в Москве и удалили из головы пулю, которую сначала врачи рекомендовали не трогать.

Подозреваемый Арзул Гаджиев был этапирован из Челябинска в Костанай в июне этого года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров