Прямой эфир Новости спорта

Космическая компания британского миллиардера Брэнсона объявила о банкротстве

Ей не удалось найти новых инвесторов.

Компания по запуску спутников Virgin Orbit британского миллиардера Ричарда Брэнсона подала заявление о банкротстве в США, сообщает "Русская служба BBC".

Глава Virgin Orbit Дэн Харт сказал, что хотя компания "предприняла большие усилия", чтобы решить проблему с финансами и заручиться новыми источниками финансирования, в итоге ей всё же пришлось объявить о банкротстве. По его словам, Virgin Orbit теперь сосредоточится на поиске покупателя для компании.

На прошлой неделе компания объявила, что в результате неспособности компании обеспечить финансирование будут уволены 85% её сотрудников.

Компания Virgin Orbit была основана в 2017 году как ответвление другого космического начинания Ричарда Брэнсона – компании космического туризма Virgin Galactic. Компания быстро привлекла других инвесторов, включая Boeing и эмиратский суверенный фонд Mubadala.

Virgin Orbit разрабатывала способ запуска ракет со спутниками с модифицированных Boeing-747, поднимающими ракету LauncherOne на высоту в 11 км, откуда она стартует из-под брюха самолёта. Этот механизм запуска спутника с самолёта предполагал возможность запустить его практически из любой точки планеты.

Virgin Orbit рассчитывала, что её услугами будут пользоваться и государственные, в том числе военные, и коммерческие заказчики. В прошлом году компания объявила о наличии контрактов на сумму 143,1 млн долларов. Однако, по мнению аналитиков, Virgin Orbit не смогла набрать достаточное число заказов.

Четыре из шести запусков с коммерческим грузом на борту закончились успешно. Однако в январе 2023 года попытка впервые отправить спутник на орбиту из Великобритании провалилась: ракета LauncherOne не достигла орбиты, а её груз упал в океан.

Новости партнеров