
Российская столица стала ещё одним городом мира, где есть новомодная достопримечательность – «кошачье кафе». Возможно ли в принципе открытие такого заведения в столице Казахстана, где любителей кошек предостаточно, «Мегаполис» поинтересовался у эксперта-фелинолога Евгения Мечковского.
Идея кошачьего кафе зародилась в Юго-Восточной Азии. Люди, которые не могут по разным причинам завести дома животное, приходят в заведение, где можно поиграть с кошкой.Если судить по посетителям выставок кошек в Астане, любителей хоть отбавляй. Но будет ли популярным такое кафе, это ещё вопрос, считает эксперт-фелинолог Евгений Мечковский.
– Несколько лет назад я был в таком кафе «Музей кошек» в Санкт-Петербурге, там в большой комнате живут кошки, дети могут поиграть с ними, пока родители пьют кофе. Присматривает за животными специальный человек, всё гигиенично, мне очень понравилось, я бы с удовольствием ходил в такое кафе. А приживётся ли у нас – не знаю, с нашим менталитетом очень тяжело. Даже в России, где к животным несколько иное отношение, не сразу приняли такую идею, – говорит Евгений.
Около семи лет назад в Астане едва не открылось подобное заведение, но кризис нарушил планы кошколюбов. Но тем не менее есть в столице места, где можно пообщаться с животным, если нет своего.
– Сейчас в одной из столичных баз отдыха открыли километровую трассу для езды на собаках. Там возят либо маламуты, либо хаски, 6–8 собак в упряжке. Детей-инвалидов туда направляют для терапии, по аналогии с иппотерапией. Очень хорошая идея для тех, кто хочет присмотреть перед тем, как стать хозяином собаки, да и просто пообщаться с животными, – сказал Мечковский.
Кроме всего прочего заведения вроде «котокафе» преследуют и вполне гуманитарную цель – помочь бездомным животным обрести новых хозяев.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2619
-
0
-
11
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2528
-
0
-
11
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2475
-
0
-
4
-
-
4🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2449
-
0
-
15
-
-
5❗️ Землетрясение силой 6 баллов ощутили жители села в Жамбылской области
-
2523
-
0
-
17
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 8 июля
-
2218
-
0
-
2
-
-
7🇨🇳✈️ Китай атаковал немецкий самолёт с помощью лазера. Посла КНР вызвали в МИД Германии
-
2270
-
3
-
34
-
-
8👮♀️ "Координаты совпадают". Чиновников наказали за формальную ликвидацию свалок в Абайской области
-
2307
-
1
-
11
-
-
9💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2358
-
2
-
7
-
-
10🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2386
-
7
-
13
-