Прямой эфир Новости спорта

Коронавирусом заразились 33 школьника в дежурных классах и 71 ребёнок, обучающийся дистанционно

Среди контактировавших со школьниками выявили 22 человека с положительным тестом на Covid-19.

C начала учебного года среди школьников зарегистрировано 104 случая КВИ, сообщил министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства.

33 случая заражения – среди детей обучающихся в дежурных классах. Установлено 550 контактных, среди которых выявлено семь человек с положительным тестом на Covid-19.

71 случай – среди детей, обучающихся дистанционно. Установлено 240 контактных, среди которых выявлено 15 случаев.

"Хочу отметить, что в случае стопроцентного обучения в офлайн-режиме количество контактных возросло бы как минимум до 1500 человек и привело бы к вероятному распространению заболеваемости среди учеников, персонала школ и членов семьи", – добавил Алексей Цой.

Министр здравоохранения поручил акимам обеспечить неукоснительное исполнение требований по обеспечению санитарно-дезинфекционного, масочного режима, наполняемости классов и иных установленных мер профилактики КВИ в организациях образования.

В Казахстане работают 7428 школ, где обучается 3,47 млн учеников, из них 625 тысяч обучаются в школах, 2,85 млн – в дистанционном формате.

Читайте также: В Нур-Султане нарушения карантинных требований выявили в 34% школ

Алексей Цой заявил, что в Казахстане настороженность населения падает, не всегда соблюдают меры по ношению масок и соблюдению социальной дистанции.

"Это может привести к распространению заболеваемости и ужесточению карантинного режима в Казахстане, как это происходит сегодня во многих странах мира. Результаты рейдов в регионах показывают, что с момента послабления режима карантина число нарушений увеличилось", – заявил министр.

По данным Алексея Цоя, с 5 по 27 сентября к административной ответственности за нарушение карантинного режима привлекли 1131 человек .

Поделиться:

Новости партнеров