Прямой эфир Новости спорта

Король Швеции о подходе страны к пандемии Covid-19: Мы потерпели неудачу

В стране не вводили практически никаких ограничений. Стратегия властей по борьбе с коронавирусом основывалась на добровольной и личной ответственности граждан.


Король Швеции Карл XVI Густав признал, что властям страны не удалось спасти жизни тысяч людей во время пандемии коронавируса.

"Я думаю, мы потерпели неудачу. У нас много погибших, и это ужасно. Это то, от чего страдаем все мы", – заявил король Карл XVI Густав в программе телеканала SVT "Год с королевской семьёй".

Он отметил, что в Швеции от коронавируса умерло более 7000 человек, и многим не дали возможности попрощаться со своими родственниками.

"Шведский народ сильно пострадал в тяжёлых условиях", – сказал он.

Заявление короля можно интерпретировать как критику правительства, прокомментировал главный редактор журнала "Свенск Дамтиднинг" Юхан Линдваль.

"Я удивлён, что в роли главы государства он делает такое резкое заявление. Это будет истолковано как критика нынешнего правительства, которое несёт основную ответственность за стратегию", – приводит слова Юхана Линдваля ТАСС.

"Это поразительно и необычно, что он так говорит. Его роль – объединяющая фигура для всей Швеции, он не должен выражать своё мнение, отличное от мнения нынешнего правительства. Роль короля согласно конституции – быть символической фигурой", – комментирует заявление монарха профессор общественного права Лундского университета Хенрик Венандер.

В июне главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл дал короткое интервью местной радиостанции и привлёк к себе внимание всего мира: журналисты интерпретировали его слова как признание ошибок, совершённых правительством в борьбе с коронавирусом. Позже эпидемиолог заявил, что не признавал ошибок, а существующий подход считает самым правильным для страны.

Швеция стала одной из немногих стран, где никак не ограничивалось передвижение людей, были открыты школы и детские сады, а людям разрешено было собираться группами до 50 человек. Все прочие меры носили рекомендательный характер и основывались на добровольной ответственности граждан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров