Прямой эфир Новости спорта

Корабль "Союз" успешно стартовал с космодрома Байконур

Экипажем запланировано выполнение 53 научных экспериментов, проведение бортовых съёмок и выход в открытый космос.

28 июля с космодрома "Байконур" произведён запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-05" ракетой-носителем "Союз-ФГ", сообщает пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В экипаж ТПК "Союз МС-05" входят российский космонавт Сергей Рязанский, бортинженеры американец Рэндолф Брезник и итальянец Паоло Несполи. Экипаж планирует пробыть в полёте 139 суток.

Запланировано выполнение программы научно-прикладных исследований, проведение бортовых фото- и видеосъёмок, а также выход в открытый космос.

Казахстанские и российские специалисты усилили меры безопасности при запусках ракет-носителей. Была проведена работа по усилению группировки пожарных расчётов, сил и средств КЧС МВД РК, привлекаемых к обеспечению безопасности запуска ракеты-носителя.

Для мониторинга обстановки проводится спутниковая съёмка территории до и после пуска с целью своевременного обнаружения обломков ракетно-космической техники.

Одновременно с этим используются беспилотные летательные аппараты для контроля обстановки и выявления возможных угрожающих факторов.

Усиление мер безопасности было предпринято во избежание негативных последствий после пуска.

Ранее, 14 июня, спустя три часа после успешного пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Байконур" упавшие в 40 км от Жезказгана ОЧРН вызвали пожар.

Огонь накрыл автомашину КамАЗ, за рулём которой был казахстанец. Он погиб на месте. Другой казахстанец был доставлен в больницу с сильными ожогами, но позже тоже скончался. Мужчины работали в российской военно-промышленной корпорации "Научно-производственное объединение машиностроения", которое ответственно за сбор упавших частей ракет. Пожар в степи потушили спустя девять часов. "Роскосмос" назвал причиной возгорания неблагоприятные метеоусловия – жару и ветер.

Всю информацию о трагедии, вызванной падением частей ракеты "Союз-2.1а", можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров