
Российские специалисты впервые применили беспилотники при поиске упавших фрагментов ракеты-носителя "Союз-2.1а", запущенной с Байконура 14 июля, сообщает "Роскосмос".
"Впервые при проведении поисковых работ для контроля пожарной обстановки специалисты использовали беспилотные летательные аппараты типа "Грант" с дальностью полёта до 100 километров, высотой полёта до 800 метров и точностью фиксации координат до 20 сантиметров", – говорится в сообщении.
При выполнении работ по обеспечению безопасности населения из района падения фрагментов второй ступени эвакуировали более 100 человек из числа туристов, лесорубов и промысловиков.
"В работах по обеспечению пожарной безопасности в районе падения отделяемых частей ракеты-носителя также принимали участие пожарные расчёты Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК. Специалисты-экологи взяли пробы почвы для определения концентрации загрязняющих веществ в местах падения боковых блоков. Казахстанские экологи подготовили и провели инструментальные измерения состава атмосферного воздуха", – отмечает "Роскосмос".
14 июня после запуска с космодрома "Байконур" ракеты-носителя "Союз-2.1а" в результате падения отделяющихся частей ракеты произошло возгорание сухой травы в 20 км от села Талап Карагандинской области. Площадь пожара составила 10 тысяч гектаров.
Один из казахстанских работников, участвовавших в поиске частей ракеты, погиб от полученных ожогов на месте, а второй – в больнице спустя две недели после госпитализации.
-
1🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2480
-
2
-
110
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2641
-
0
-
22
-
-
3🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2527
-
0
-
3
-
-
4⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2426
-
0
-
1
-
-
5⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2474
-
8
-
30
-
-
6❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2449
-
1
-
58
-
-
7❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2427
-
0
-
16
-
-
8💵 80 млн тенге задолжали учителям в Акмолинской области
-
2407
-
0
-
10
-
-
9🔖 Каждый 10-й ребёнок в Казахстане высылал свои фотографии незнакомцам – исследование
-
2507
-
0
-
12
-
-
10🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2376
-
0
-
5
-