Прямой эфир Новости спорта

Конгресс США принял резолюцию против участия России в саммитах G7

Для участия в будущих саммитах Россия должна проявить уважение к территориальной целостности соседних государств, указано в документе.

Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США единогласно одобрил резолюцию против участия России в саммитах "Группы семи" (G7), сообщается на сайте комитета.

Отмечается, что условием для участия России в будущих саммитах G7 является уважение ею территориальной целостности соседних государств и стандартов демократического общества.

"Когда Россию после действий в Украине исключили в 2014 году из "Группы восьми", оставшиеся семь стран согласовали ряд условий, которые должны быть соблюдены для того, чтобы России разрешили участвовать в будущих саммитах", – заявил автор резолюции, конгрессмен Альбио Сайрес.

Теперь эту инициативу рассмотрит палата представителей полного состава. Стоит отметить, что резолюции носят рекомендательный характер.

В России в свою очередь утверждают, что не нарушали территориальной целостности Украины.

Между тем исполняющий обязанности главы аппарата Белого дома сообщил, что Дональд Трамп может пригласить президента России Владимира Путина на саммит G7 в качестве отдельного участника. Это может стать шагом к возрождению формата "Большой восьмёрки".

Следующий саммит G7 пройдёт в 2020 году на гольф-курорте Дональда Трампа.

О возвращении России в клуб участники заговорили в первый день саммита G7, который проходил в этом году во французском Биаррице. Однако они не пришли к единому мнению.

Поделиться:

Новости партнеров